Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2016-06-24 13:51:32
Качественный ремонт квартиры, дома, всегда зависит от нескольких составляющих – запланированного бюджета, используемых материалов, а также квалификации мастеров. Если вы не знаете, как выбрать подрядчика для ремонта квартиры (коттеджа, офиса, другого помещения), то предлагаем вам следующие рекомендации.

Кто-то скажет, что выбор строителей, которые выполняют любые ремонтно-отделочные работы, дело простое. Однако на практике часто оказывается, что мастер либо не разбирается в технологии, либо халатно относится к своей работе, а может и вовсе не имеет опыта, соответствующих инструментов и оборудования. Что учитывать при выборе подрядчика

Как же лучше выбирать подрядчика?

Если вам требуется выполнить аварийный, капитальный, косметический ремонт под ключ, то придерживайтесь таких правил:

1. Не ищите тех, кто обещает сделать ремонт слишком дешево. Старайтесь воспользоваться услугами мастеров, имеющих положительную репутацию. Вы можете узнать о специалисте у знакомых, либо, например, на бирже ремонтных заказов ЭтотДом.

2. Интересуйтесь наличием соответствующего опыта. Можно узнать, с какими объектами работал мастер (бригада), посмотреть портфолио.

3. Узнайте, располагает ли специалист ресурсами, которые необходимы для выполнения запланированных мероприятий: спецтехника, инструменты, оборудование.

4. Попросите претендента озвучить перечень профильных работ, которые он выполняет. Если сотрудничество планируется с компанией (строительной организацией), следует уточнить наличие действующей лицензии.

5. Оформляйте партнерство официальным договором. Перед тем, как выбранный мастер начнет работу, согласуйте расходы. Например, отличный вариант – смета, где учтены все мероприятия, перечень материалов, дополнительные затраты.

Безусловно, сотрудничество с частником обычно оказывается бюджетным вариантом. Однако если знакомых и проверенных мастеров у вас нет, да и посоветовать хорошего, ответственного строителя некому, то всегда лучше немного переплатить, но получить гарантированный сервис с возможностью бесплатного исправления ошибок.

Основные пункты договора на ремонт квартиры, дома

От нежелательных проблем, связанных с ремонтом, оградит официальный договор с подрядчиком. К составлению документа отнеситесь внимательно. Важно, чтобы договор подряда содержал следующие положения:

• Точный перечень (объем) запланированных работ;

• Сроки выполнения ремонта (одним этапом либо несколькими);

• Сумма оплаты подрядчику, а также способ передачи денежных средств, с учетом временных ограничений;

• Перечень материалов, стоимость. Можно приложить к договору сметный расчет, накладные, спецификации;

• Условия принятия выполненных работ, а также ответственность сторон.

• Гарантии подрядчика.

Важно! Добросовестные мастера всегда предлагают заключить договор. Если предполагаемый подрядчик по каким-либо причинам отказывается оформить сотрудничество официально, рекомендуем избегать такого партнера. На бирже ремонтных заказов ЭтотДом свои услуги предлагают проверенные мастера и компании. Удобный каталог не только поможет вам быстро определить подходящего подрядчика, но и предварительно узнать о нем максимум полезной информации.

 

You have no rights to post comments