Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2012-11-21 11:55:22
Неспроста люди ринулись устанавливать в своих домах пластиковые окна, отправляя старые деревянные в утиль. Значит, есть в этих окнах что-то такое, что притягивает огромное внимание. Скорее всего, это простота в эксплуатации и содержании, высокая практичность, удобство, и, конечно, эстетичность. При своей одинаковости металлопластиковые конструкции могут отличаться друг от друга, поэтому следует научиться правильному выбору ПВХ окон. Попробуем разобраться, на каких моментах нужно делать акцент, чем руководствоваться при осуществлении выбора оконных конструкций.

Выбираем пластиковые окна с умом и от души

Сперва определитесь с тем, какие окна желаете видеть в своём доме. Здесь важны не только параметры оконных проёмов, личные предпочтения, но и денежные запасы, предназначенные для покупки и установки этих современных конструкций. Ассортимент ПВХ окон широк: простые и элитные, большие и маленькие, одностворчатые и многостворчатые, глухие и открывающиеся, с различной комплектацией фурнитуры, различающиеся внешним видом. Стоит обратить внимание на металлопластиковый профиль – основу окон.

Его могут производить как отечественные, так и зарубежные компании, причём в приоритете вторые. Иностранные технологии изготовления оконных профилей из ПВХ зарекомендовали себя в качестве самых надёжных, этим объясняется высокая популярность окон зарубежного производства. Пластиковый профиль «из-за океана» выдерживает температурные колебания и значительные динамические нагрузки. Правда, для успешной реализации этих качеств сырьё должно быть не вторичным. Выбирая пластиковые окна, помните о важности такой характеристики, как теплоизоляция.

Её определяет количество камер в стеклопакете, наличие утепляющего материала: чем холоднее климат, тем больше камер должно быть в стеклопакете. Российские климатические условия, отмеченные частыми холодами и лютыми зимами, предполагают установку как минимум двухкамерных стеклопакетов. С однокамерными стеклопакетами тепло не будет задерживаться. Рассматривая внешний вид оконного профиля, скажем, что вариантов уйма - на любой вкус. Стандартным цветом считается белый, поверхность же пластика может быть как матовой, так и глянцевой. Для креативных натур подойдёт цветной пластиковый профиль либо профиль с имитацией стали. Стёкла в стеклопакете тоже разнятся по теплозащитным функциям, толщине, оттеночной палитре.

Выбор пластиковых окон напрямую связан с выбором фурнитуры, которая отвечает за функциональность оконной конструкции. Встроенные механизмы, детали определяют удобство открывания/закрывания окна, степень его защиты от взлома и др. Именно поэтому нужно обращать внимание на производителя, выпускающего данную фурнитуру. Если он зарекомендовал себя на оконном рынке и отвечает за качество своей продукции, ему можно доверять. Теперь о цене. Стоимость металлопластикового комплекта зависит от стоимости его компонентов, в число которых входит профиль, стеклопакет и элементы фурнитуры. Качественное изделие обойдётся в кругленькую сумму, зато безукоризненно прослужит вам долгие годы.

Сэкономить на ПВХ окнах можно, но только в отношении их дизайна и количества комплектующих. Традиционная белая гамма пластикового профиля стоит дешевле замысловатых цветов, это же касается формы окна: чем проще, тем дешевле. Итоговая цена оконной конструкции немного снизится, если вы откажетесь от стопоров поворота, а также детских замков.

 

You have no rights to post comments