Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2013-01-17 10:20:10
При проведении ремонта требуются не только затраты сил, но и существенные финансовые вложения. Если правильно организовать этот процесс, то его нужно начать с замены окон старого типа на современные европейские аналоги. Поэтому возникает закономерный вопрос: какое окно лучше: из дерева или пластика? Какая конструкция будет отвечать большей долговечностью и надежностью, и при этом будет вам по карману? Что предпочесть бюджетные окна из пластика или дорогостоящие деревянные аналоги? Давайте сравним характеристики пластиковых окон и деревянных конструкций и увидим, что в нашем конкретном случае будет предпочтительнее.

Особенности материала

Сегодня пластиковые окна пользуются огромной популярностью. Но, несмотря на эту тенденцию, деревянные конструкции по-прежнему находят своих почитателей. Многие хотят отойти от всеобщего использования металла и пластика, в результате чего их предпочтением вновь пользуются деревянные конструкции, ведь ничто так, как дерево не сможет подарить уют и тепло. Однако изделия из натурального дерева столь популярны не только по причине своей эстетической привлекательности. Они обладают превосходной вентиляцией, обеспечивают естественную вентиляцию воздуха в комнате, позволяют организовать в помещении оптимальный микроклимат. В результате изделия из дерева совершенно справедливо получили название экологически чистых. Этого никак нельзя сказать о поливинилхлориде, который никак не может похвастаться подобными показателями. Естественные характеристики древесины намного лучше решают проблемы микропроветривания, чем обилие камер в профиле ПВХ.

Прочность конструкции

Достаточно часто в пользу приобретения окон ПВХ приводятся аргументы повышенной прочности в сравнении с деревянными аналогами. Однако такие утверждения не имеют оснований. Даже если древесина не пройдет необходимую обработку, она не будет в состоянии справиться с теми же нагрузками, с которыми сталкивается пластик. Чтобы профиль ПВХ приобрел достаточную прочность, применяют технологию внутреннего армирования, устанавливая специальный стальной профиль. Он находится в одной из камер и позволяет оконной раме приобрести высокий показатель жесткости.

В то же время технология производства окон из древесины динамично развивается. Так, чтобы выпустить деревянное окно, используют не цельный массив, а многослойную структуру клееного бруса. Этот материал превосходно справляется с температурными изменениями и деформационными нагрузками. Помимо этого, при использовании современных технологий древесина проходит специальную обработку посредством антисептика, поэтому она надежно защищена от гниения.

Сравнение долговечности

Неоднократные исследования свидетельствуют, что ПВХ прекрасно справляется со своей функцией приблизительно 40 лет. Однако по этой характеристике дерево опережает искусственный аналог. Как показывает практика, изделие из древесины способно как минимум 50 лет выполнять возложенные на него функции. В то время, как с течением лет привлекательность пластика снижается, а на его поверхности образуются микротрещины и желтизна, эстетические характеристики древесины более предпочтительны. Окна из деревянных профилей отличаются простотой проведения ремонта, возникшие на их поверхности царапины без проблем обрабатываются шлифовкой, после чего основание можно эффективно вскрыть лаком. При наличии на пластике механических повреждений избавиться от них будет достаточно сложно, если вообще возможно.

Эстетическая привлекательность

Каким бы ни был ваш интерьер, в него всегда прекрасно смогут вписаться окна из дерева. Особенно гармонично материал сочетается с паркетным покрытием и мебелью, ведь он реализуется в огромном многообразии форм и оттенков. В прошлые времена аналогов деревянным окнам просто не существовало. Однако сегодня применение особенностей технологии ламинации, способной создать привлекательную имитацию натуральных оттенков и фактуру дерева, пластиковые профили составляют здоровую конкуренцию деревянным собратьям. В то же время использование ламинации проводит к повышению стоимости, поэтому цена на такую продукцию аналогична стоимости деревянных окон.

Ценовые характеристики

По этому показателю уверенно лидируют пластиковые окна, посредством которых по вполне доступной стоимости можно на высоком качественном уровне и достаточно быстро выполнить ремонтные работы. А вот стоимость деревянных евроокон значительно выше. Именно поэтому большинство предпочитают использовать конструкции ПВХ.

Мы рассмотрели некоторые характеристики, позволяющие ответить, какое окно лучше: из дерева или пластика. Несомненно, эти сведения помогут правильно расставить приоритеты, ведь выбор и приобретение окон является важным шагом, последствия которого будут ощущаться не один год. Прислушавшись к приведенным в статье рекомендациям, вы сможете подобрать изделия, которые долгие годы смогут вас радовать и не оставят равнодушными ваших гостей.

 

You have no rights to post comments