Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2013-04-30 14:08:56
Многие с нетерпением ожидают времени, когда они снова выедут загород и смогут попариться в одном из самых любимых мест – бане. Во многом успешность такого отдыха зависит от печи, служащей для подогрева помещения. А значит, важно узнать, как выбрать печь для бани. Давайте рассмотрим основные критерии, по которым будем оценивать эффективность того или иного изделия.

Анализируем технические показатели

Ознакомьтесь с тепловой мощностью печи – благодаря этой характеристике вы сможете определить, насколько данная модель будет соответствовать размеру помещения. Как правило, на каждый кубометр пространства необходима тепловая мощность в 1кВт.

Важной составной частью любой русской печи является каменка. В финских саунах этот атрибут отсутствует. Хорошо, чтобы каменка обладала достаточной емкостью, а ее характеристики должны соответствовать габаритам парной. На каждый кубометр пространства необходимо от 2,5 до 6 кг камней.

Количество поверхности обогрева каменки тоже необходимо учесть. Поскольку камни будут раскаленные, потребуется больше участков, обеспечивающих для них поступление тепла. Число камней напрямую влияет на количество образуемого пара. На сайте http://banirus.ru/ вы сможете приобрести все необходимое для своей бани.

Материал для изготовления колосника и размеры топливника

Горящие угли находятся на колоснике. Он предназначен не для того, чтобы удалить золу, а чтобы подать в нижний слой топлива воздух. При его выборе важно учесть, что находящиеся в колоснике угли обладают оптимальной температурой для стали. Оптимальный материал для изготовления колосников – это чугун, поскольку даже самая жаростойкая сталь не сможет долго выдерживать экстремальные условия использования.

Топливник служит для расположения горючего материала, в результате горения которого в атмосферу выделяется тепло. Чем больше объем топки, тем выше ее производительность. Для стальных печей этот показатель может стать критичным (они плохо переносят чрезмерно высокие температуры), а для изделий из кирпича большие топливники будут кстати.

Если говорить о длине топки, то эта характеристика обеспечивает удобство использования печи. Так, если глубина топливника достаточная, не возникнет необходимости в частых распилах дров. Однако обладателям электрических или бензиновых пил этой характеристикой можно пренебречь.

Чтобы правильно выбрать печь для бани, важно учесть все вышеперечисленные характеристики. Только в этом случае вы сможете оптимальным образом подобрать изделие, которое будет отвечать габаритам помещения и вашим потребностям.

 

You have no rights to post comments