Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2013-11-07 18:10:21
Если вы не хотите ограничиваться мытьем в ванне, почему бы не создать в своей квартире сауну? Для нее не обязательно выделать много места и в большинстве квартир найдется подходящий уголок для самой настоящей сауны. Места 1×1 метр будет вполне достаточно, чтобы выделить пространство для этого помещения и начинать с него утра. Сауна в квартире может быть сооружена на месте кладовки или ее можно построить вместо ванной, заменив ее компактной душевой кабиной.

Важнейшие моменты при обустройстве сауны

Если вы хотите самостоятельно обустроить сауну, тогда можно задействовать имеющиеся в наличии вентиляционные каналы, водосточную систему, пол, стены и потолок. Однако вам придется провести электропроводку, чтобы запитать электрический тэн. Лучше всего использовать для нее провода сечением от 2,5 мм и выше. Если мощность нагревательного элемента не превышает 4 кВт, тогда напряжения в 220В будет вполне достаточно. Для большей мощности потребуется трехфазный ток и напряжение в 380В

Просчитать мощность необходимой электропроводки можно из расчета, что на каждый кубометр пространства необходимо 1кВт. Это совсем немного, ведь только при обустройстве кухни проводка изготавливается мощностью 7 кВт.

Для изготовления каркаса сауны используют бруски, сечение которых составляет 50×50 мм. Они закрепляются через каждые полметра на стене, непосредственно на слой пергамина. Хорошо, чтобы в сауне была максимальная термоизоляция. Для этого между вагонкой и минеральной ватой укладывают алюминиевую фольгу, а двери делают герметичными. Трехступенчатые края позволяют повысить теплоизоляцию помещения. Разрядить психологическую напряженность помогут частично застекленные двери.

Для обшивки сауны подойдет вагонка, изготовленная из древесины лиственных пород. Повышенное содержание смолистых элементов делает хвойные породы непригодными для использования в этом помещении. А если в будущем потребуется ремонт сауны, обшивку будет несложно заменить. Под потолком домашней сауны необходимо обустроить перфорированный сухотруб. Он представляет собой трубы с обилием отверстий для воды, который подключается к водопроводной системе через обычный кран.

Как видно, сауна в квартире – это вполне доступный элементы. Правильно обустроив это помещение, вы всегда сможете начинать и заканчивать день легким паром, который придаст дополнительную бодрость и силы.

 

You have no rights to post comments