Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-11-18 23:48:45
Сегодня можно приобрести квартиру уже с отделкой “под ключ” или без внутренний отделки. Многие предпочитают покупать квартиры именно без отделки, ведь за такой вариант не нужно переплачивать за стандартные и не интересные отделочные материалы, а самому выбрать будущий интерьер квартиры. Если есть творческие способности, то можно придумать дизайн самому, но, а если такого таланта нет, то можно обратиться к специалистам, которые умеют заставить самые разные элементы отделки выглядеть оригинальными и единым целом. И сейчас мы рассмотрим такой отделочный материал, как напольное покрытие и попробуем узнать какой материал лучше всего подходит для того или иного помещения.

Варианты напольных покрытий

Если рассматривать квартиру с точки зрения ее функционального предназначения, то ее можно разделить на несколько зон. Как правило, это зоны отдыха, куда можно отнести спальню, детскую, гостиную и рабочие зоны, это кабинет, кухня, прихожая.

Итак, начнем с прихожей, которую можно назвать визитной карточкой всей квартиры, так как именно это часть помещения может дать дальнейшей представление о квартире. Но не стоит забывать, что прихожая, это самая грязная часть помещения, здесь снимают обувь, через нее ходят больше всего. Поэтому пол здесь должен быть надежным, устойчивым к разным повреждениям и легким в эксплуатации. Здесь рекомендуется такой вариант, как разделить прихожую на две зоны. Для первой зоны (сразу после входной двери) можно выбрать для отделки керамическую плитку или ламинат.

В этой части комнаты можно раздеваться и оставлять обувь, а вот для второй части неплохим отделочным материалом можно послужить массивная доска или паркет. Такое вариант будет и удобным и не испортит интерьер. Стоит отметить, что ламинированный паркет не боится ударов, устойчив к нагреву, не реагирует на воду, но и главное, это экологически чистый материал. Поэтому ламинированный паркет можно смело отнести к экономному варианту и отлично подходит для помещений с частой проходимостью.

К таким помещениям относится не только прихожая, но и кухня. Ведь в этой комнате пол подвергается падению вилок, ножей, посуды, на пол летит жир. Здесь, как в прихожей, кухню можно разделить на две зоны и использовать два материала, керамическую плитку для рабочей зоны и ламинат для обеденной зоны. Если анализировать керамическую плитку, то такой материал дает огромные возможности для воплощения дизайнерских идей. Но вот выбирать плитку рекомендуется с шероховатой поверхностью, так как если на плитку с гладкой поверхностью попадет вода, то по такой плитке ходить просто опасно. Такой момент важно учитывать при выборе плитки для ванной комнаты.

Если прихожая, это визитная карточка квартиры, то гостиная, это ее лицо. Ведь именно в этой комнате вы принимаете гостей и отмечаете все семейные праздники. Здесь хорошим материалом станет паркет. Можно настелить пол из штучного паркета или массивной доски, оба варианта могут стать настоящим шедевром. Если использовать паркет из ясеня или венге, то можно получить изысканный рисунок, а благодаря современным технологиям пол будет не только оригинальным, но и долговечным. Также в гостиной можно выложить пол из паркетной доски. Такой материал настилается быстрее и не нужно после укладки покрывать лаком, так как изготовитель уже заранее его нанес. Во многих квартирах в гостиной на полу можно увидеть ковер. Но если вы выбрали паркет, то ковер здесь просто не уместен, он не только закроет рисунок, но и ковер из натуральной шерсти быстро вытаптывается, синтетический для такой комнаты просто не подходит.

Итак, нам осталось рассмотреть еще две комнаты, это спальня и детская. Если вам дружите с пылесосом, то для спальни можно выбрать ковровое покрытие. Такой материал теплый и для ног мягкий. Кроме того ковровые покрытия разнообразны по рисунку, цвету, по плотности и высоте ворса. Они гармонично смотрятся в любой интерьере, приглушают громкие звуки, что немало важно для такой комнаты. Но если вы предпочитаете более надежный и долговечный материал, то лучше выбрать покрытие из натуральной древесины. Так как это комната для отдыха и сна, то лучше остановить выбор на паркетной доске с более выдержанным узором.

А вот для детской хорошим вариантом будет ламинированный паркет, если вы, конечно, положительно относитесь к ненатуральным материалам. Так как ребенок много времени проводит на полу, то такой материал выдержит все: катание машинок, краски, воду. Кроме того, ламинат можно использовать для теплых водяных или электрических полов, детям будет комфортно, тепло и удобно играть на нем.

 

You have no rights to post comments