Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2015-03-09 18:37:50
Насколько бы не хотелось сэкономить, сделав ремонт своими руками, некоторые виды работ лучше и целесообразней доверить мастеру. Вряд ли получится самостоятельно с первого раза качественно сделать натяжной потолок, пробить отверстие в стене или даже уложить кафель, если до этого не было навыков в таком деле.

Встает вопрос – как правильно выбрать мастера по ремонту, и какие ошибки при этом возможны?

Квалификация и опыт мастера

Прежде чем нанимать мастера, нужно поинтересоваться, есть ли у него необходимая квалификация. Если для отделочных работ можно нанять просто хорошего специалиста, которого посоветовали знакомые, то для работ по монтажу электрики, проделыванию отверстий в стенах понадобится квалификация.

Разрушение несущей стены без соответствующих на то разрешений грозит даже уголовным делом, если пострадают люди. То же самое касается неправильного монтажа электропроводки, это может привести к короткому замыканию и пожару. Квалификацию можно проверить по соответствующим корочкам, а еще лучше, если работник официально работает электриком или другим специалистом.

Оформлять ли документально

Большинство ремонтов проводится без документального оформления, но желательно все-таки позаботиться об этом. Если есть зарегистрированная фирма, или частный предприниматель, то почему бы с ними не составить договор и не получить чек об оплате? Акт выполненных работ стоит подписывать только после того, как есть уверенность в том, что все сделано качественно, иначе потом трудно будет доказать уместность претензий.

Чтобы проверить, насколько хорошо выровнены стены, стоит приложить линейку уровень. Недочеты в установке водоснабжения и канализации можно увидеть, просто включив воду. Если между створками металлопластикового окна вставить листок бумаги, то он не должен вытягиваться при закрытом окне. Есть множество способов проверить качество того или иного этапа ремонта.

Некоторые мастера стараются сэкономить на времени, а ведь каждый этап ремонта должен соответствовать определенной последовательности и технологии.

Предоплаты и аванс

Многие заказчики рвут на себе волосы, когда оплачивают ремонт наперед, а потом остаются ни с чем. Чтобы такого не случилось, не стоит делать предоплату за работу, а расплачиваться только по факту. Даже если мастер по ремонту знакомый, или тем более друг, не стоит платить наперед.

Он может и сделает ремонт, но трудно будет от него добиться выполнения работы в определенные сроки. Когда же человек ожидает оплату за труд, он сам будет стараться сделать все оперативно.

Нагреть на материалах

Материалы придется покупать перед началом ремонта и многие заказчики в них не разбираются. Даже если нет особых знаний в строительных материалах, стоит ехать вместе с мастером на их закупку, причем в самостоятельно выбранный магазин или супермаркет.

Многие мастера по ремонту грешат на откатах, договариваясь с продавцом, что он выпишет в счете или чеке большие суммы или количество, а потом делят между собой эти деньги. Заказчику трудно подсчитать, сколько мелких деталей было использовано или килограммов сухих строительных смесей нанесено на стены, а любые строительные материалы стоят недешево.

Испорчено мебель и бытовую технику

Работники по ремонтам могут испортить мебель, отделку, бытовую технику даже просто по неопытности. Обычно такое случается на стадии демонтажа.

Например, перед тем, как делать отверстие в стене с помощью перфоратора, стоит удалить подальше мебель и бытовую технику, даже стены и окна желательно прикрыть пленкой.

Если этого не будет сделано, все стены покроются слоем бетонной пыли, которую трудно будет отмыть, а бытовые приборы могут быть испорчены без возможности восстановления.

В решении таких вопросов значительно помогает заключение договора, который стоит не только подписать, но и почитать перед этим. На все виды работ должна быть прописана определенная гарантия, а также предусматриваться ответственность за порчу имущества заказчика.

Мы рекомендуем искать мастера только на проверенных сайтах. Например, на сайте ЭтотДом (http://etotdom.com) мастера проходят ручную модерацию. Если кто-то накосячит, можно оставить отзыв. Поэтому такие сервисы являются серьезным рычагом влияния для мастеров.

 

You have no rights to post comments