Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2015-02-20 22:12:45
Колонна – это одна из несущих конструкций здания, которая воспринимает на себя нагрузки от поперечных элементов сооружения, таких как балки, перекрытия, ригели и т.д. От состояния колонн и их способности справляться со своими функциями зависит устойчивость всего здания. Так как любой строительный объект подвержен износу, деформации или разрушению, иногда колонны нуждаются в усилении. Чаще всего причинами подобной необходимости становятся:

• Видимые дефекты колонн – трещины, крены, разного рода деформации, которые могут появляться вследствие природных факторов и механического воздействия на колонны;

• При необходимости повысить сейсмическую устойчивость здания;

• При надстройке новых этажей (то есть при необходимости повысить несущую способность здания);

• При реконструкции или капитальном ремонте сооружения.

Традиционные методы усиления колонн

Традиционно, чтобы усилить колонны, используются дополнительные элементы: обоймы (железобетонные или стальные), двусторонние или односторонние распорки, разгружающие элементы (стойки или опоры), а также предварительно напряжённые конструкции – пояса и хомуты.

Использование всех этих элементов обладает несколькими значимыми недостатками: их объём значительно влияет на внутреннюю геометрию здания, вес существенно утяжеляет конструкцию, а сами работы являются весьма дорогостоящими, так как требуют расширенной бригады специалистов и дополнительного оборудования.

Инновационный метод усиления колонн

Прогрессивные строительные компании проводят усиление колонн инновационными методами – с помощью углеволокна. Этот композитный материал обладает множеством преимуществ перед своими устаревшими «конкурентами»:

• Пластины углеволокна в толщину составляют всего несколько миллиметров, благодаря чему внутренние размеры помещения остаются практически неизменными;

• Углеволокно настолько лёгкое, что не дает никакой дополнительной нагрузки на строительную конструкцию;

• Прочность углепластика на растяжение не менее чем в 6 раз выше по сравнению с классической железобетонной арматурой – а это значит, что данный материал способен справляться с невероятными нагрузками;

• Углеволокно легко и быстро монтируется, не требуя дополнительного оборудования и расширенного состава рабочих;

• Углепластик обладает высочайшей коррозийной стойкостью;

• Консервация объекта во время усиления колонн углеволокном не требуется.

Суть метода заключается в том, что перпендикулярно к оси колонны наклеиваются волокна углепластика, благодаря чему поперечное деформирование элемента ограничивается. Кроме того, колонны, усиленные данным композитом, будут хорошо воспринимать не только центральную нагрузку, но и изгибающий момент. Чтобы добиться этого, необходимо наклеить платины углепластика вдоль плоскости действия момента.

Компания СДТ решит вашу задачу по усилению колонн

Компания СДТ специализируется на усиление колонн (а также иных строительных конструкций) углепластиком. Мы уже с успехом выполнили аналогичные проекты более чем на 60 строительных объектах на территории всей России. Наши специалисты хорошо обучены, а в работе используются только лучшие западные материалы от лидирующих европейских концернов – мы предусмотрели все, чтобы решать задачи своих клиентов с максимальным качеством. Обратитесь к нам сегодня, чтобы уже завтра мы начали решать ваши задачи в области строительства!

 

You have no rights to post comments