Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Линолеум
Дата: 2015-12-16 19:09:33
Не смотря на широкий ассортимент напольных покрытий, представленных на современном рынке, линолеум все так же популярен. И это неудивительно, ведь материал доступен по цене, износоустойчив, не прихотлив в уходе. Постелить его можно самостоятельно. В продаже представлены различные покрытия для домашнего использования, линолеум полукоммерческий и материалы для производственных помещений. Обратите внимание на маркировку продукта.

Первая цифра (от 1 до 4) определяет назначение помещения. Так, например, единица означает, что линолеум рассчитан на минимальные нагрузки, тогда как четверка указывает на улучшенные эксплуатационные качества материала.

Вторая цифра – это предполагаемая нагрузка. Чем она выше, тем прочнее покрытие. К примеру,линолеум коммерческий имеет 44-й класс. При выборе покрытия обратите внимание на то, как оно пахнет. Качественный линолеум, вне зависимости от его типа, не имеет резкого запаха. Материал проходит экспертизу, а потому к нему должны прилагаться соответствующие сертификаты.

Осмотрите покрытие. Рисунок материала должен быть четким. Раскатайте покрытие, чтоб посмотреть, нет ли отслоенной пленки или бугорков.

Виды материала

Натуральный линолеум изготавливается из природного сырья. Такое покрытие актуально для жилых помещений, в частности детских комнат. Из недостатков можно отметить высокую стоимость и относительную хрупкость. Наиболее востребованный среди покупателей ПВХ-линолеум считается синтетическим покрытием.

Он достаточно прочен, устойчив к высокой влажности. Минусы – чувствительность к высокой и низкой температуре, химическим растворителям. Также в продаже представлены и другие виды линолеума – глифталевый, коллоксиновый, двухслойный релин.

 

You have no rights to post comments