Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Линолеум
Дата: 2014-06-20 09:42:53
Линолеум считается одним из наиболее распространенных напольных покрытий. Главное его достоинство – ценовая доступность. К тому же покрытие обладает привлекательным внешним видом, длительным сроком службы и высокой износостойкостью. Линолеум бывает гомогенным и гетерогенным. О первом виде мы поговорим подробнее и рассмотрим его особенности.

Отличительные характеристики гомогенного линолеума

Линолеум коммерческий гомогенный по всей своей толщине имеет рисунок. Материал имеет один слой ПВХ, что является главной причиной минимального износа покрытия. Даже при истирании поверхности привлекательность внешнего вида сохраняется. Другими словами, пока в покрытии не появятся дыры, оно будет выглядеть как новое.

Зачастую гомогенный линолеум имеет толщину до 3 мм, при его изготовлении используются изоляторы и антисептики. Материал отличается высокой упругостью, ее несложно ощутить при перемещении по напольному покрытию. Это одна из причин, по которым линолеум используется в помещениях с высокой проходимостью. Это покрытие может использоваться при обустройстве учебных учреждений, офисов, магазинов и т.д.

Поскольку мы рассматриваем коммерческий линолеум, он изготавливается из наполнителей высочайшего качества. К тому же они относительно недорогие, что позволяет существенно снизить стоимость материала. В качестве наполнителей используются мел, песок, доломит и другие.

При производстве гомогенного линолеума верхним слоем наносят полиуретанового покрытия. Однако, справедливо говоря, оно относительно быстро изнашивается, а если проходимость помещения высокая, то уже через несколько месяцев его не станет. Однако материал и дальше будет пригоден для эксплуатации.

Какие могут возникнуть трудности

Чтобы убедиться в высоком качестве материала, его необходимо согнуть в углу. Во время эксплуатации на поверхности могут образоваться полосы белого цвета, избавиться от них очень непросто. Они становятся результатом несоблюдения технологии производства, когда в составе превышено содержание мела. Слой полиуретана защищает от таких неприятных последствий, однако, как мы уже отметили, он быстро истирается.

Применение мастики позволит защитить полиуретановый слой. Гомогенный линолеум пользуется огромной популярностью. Если у вас будет возможность приобрести его, постарайтесь ее не упустить.

 

You have no rights to post comments