Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2014-05-14 09:09:34
Стеклорезы являются важным инструментом, который используется для резки стекла различной толщины. Посредством него можно достаточно просто отрезать стекло требуемой формы, сохранив при этом целостность материала. Современный рынок стройматериалов предлагает различные виды стеклорезов, среди них особенно выделяется надежностью и эффективностью инструмент bohle. Давайте рассмотрим основные разновидности инструмента и его особенности.

Алмазные стеклорезы

Рабочим элементом в этих стеклорезах служит алмаз небольшого размера, который посредством серебряного припоя надежно удерживает свое местоположение. С его помощью можно разрезать стекло, толщина которого не превышает 1 сантиметр. Инструмент обладает длительным сроком службы, с его помощью можно нарезать свыше 10 кг стекла.

Режущая кромка инструмента выполнена в четырехгранной криволинейной либо пирамидальной форме. С последним вариантом следует работать только квалифицированным резчиком, обычному же пользователю лучше отдать предпочтение стеклорезам с криволинейной формой.

Особенности роликовых стеклорезов

Изготовленные из необычайно твердого сплава кобальта и вольфрама ролики выступают в роли режущего элемента в инструменте этого типа. Наибольшей популярностью пользуются инструменты с углом заточки 100о и роликом диаметром 6,6 мм. Количество режущих роликов в различных моделях может отличаться. С увеличением их числа повышается качество резки, однако это приводит к удорожанию инструмента.

Наиболее предпочтительное количество роликов – 4-6 штук. Посредством такого инструмента можно разрезать стекла толщиной до 7 мм. Главным недостатком роликовых стеклорезов является высокая скорость затупления, к тому же с его помощью нельзя выполнять нарезку толстого стекла.

Масляные стеклорезы

Это один из последних видов инструмента. Он является простым роликовым стеклорезом, который оборудован системой подачи смазки. В результате трение роликов снижается, что приводит к значительному увеличению срока службы инструмента. Благодаря наличию постоянной смазки масляные стеклорезы плавно передвигаются, а это повышает качество работы с ними.

Посредством масляных стеклорезов можно разрезать материла, толщина которого не превышает 20 мм. Ролик обладает длительным сроком службы. С помощью нового инструмента можно нарезать 5 кг стекла. Ролики и их головки сменные.

Рассмотрев популярные виды стеклорезов, вы без проблем сможете приобрести наиболее подходящий для вас.

 

You have no rights to post comments