Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2019-06-20 22:25:28
При комплексном ремонте нередко возникает необходимость в том, чтобы выбрать керамическую плитку для кухни. Как добиться, чтобы она гармонировала с мебелью на кухне и могла выдержать различные непредвиденные ситуации? Давайте рассмотрим основные характеристики, которые важно учитывать перед приобретением облицовочного покрытия.

Выбор плитки: что важно учесть

Шероховатость поверхности является важной характеристикой. Если плитка настенная, то она должна иметь глянцевое гладкое покрытие, которое бы нравилось хозяевам. Если же изделие предназначено для облицовки пола, тогда оно должно быть шероховатым, даже когда находится в мокром виде. Если керамическая плитка для кухни качественная, тогда ее неровности и поры не забьются грязью, а ноги на ней не будут скользить.

От твердости глазурованного слоя во многом зависит износостойкость материала. Керамическую плитку будут часто мыть с использованием химических средств, на нее может упасть кухонные приборы или же поставить что-то горячее. Поэтому материал для пола должен иметь износостойкость не ниже III класса, о чем можно узнать из его упаковки. Плитка должна быть лишена сколов, трещин или дефектов иного рода.

На долговечность материала влияет его крепость. С увеличением веса материала повышается его крепость. Конечно, в резке такой материал более трудоемок, зато он сможет дольше находиться в эксплуатации.

При выборе расцветки и рисунка для плитки можно руководствоваться исключительно собственными предпочтениями. При этом стоит помнить, что особенно заметны бытовые загрязнения будут на монохромном светлом основании. Поэтому плитка этого вида нуждается в более частом мытье. А вот темный материал сделает заметными любые сколы и трещины. Для геометрических изображений, возможно, будет необходима подгонка, поэтому нужно быть готовым к перерасходу материала, а также более высокой трудоемкости работ. Если вы хотите, чтобы будущие повреждения не так бросались в глаза, можно использовать пестрые изображения.

При выборе плитки важно учитывать ее размеры. Крупный материал будет иметь габариты 0,5×0,5 метра. Такая плитка станет оптимальным решением для отделки пола, а для облицовки стен используют материал размерами 15×15 сантиметров. Если плитка разноцветная, особенно важно проверить точность ее геометрических размеров, ведь даже при небольших расхождениях при монтаже возникнут большие трудности.

 

You have no rights to post comments