Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Другое
Дата: 2013-08-31 19:08:03
Вопрос «Как выбрать акриловую ванну?» - не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Современный рынок сантехнического оборудования предлагает огромное множество и многообразие моделей. И стоит отметить, что не каждая из них подойдет для любой ванной комнаты. А значит, к выбору ванны необходимо отнестись со всей серьезностью. Давайте рассмотрим, как выбрать качественную акриловую ванну.

На что обращать внимание при выборе ванны

Выбор акриловых ванн необходимо начинать с обзора их предложения на рынке сантехнической продукции. Чтобы изделие смогло долго прослужить и стало гармоничным дополнением интерьера, необходимо детально изучить современные технологии изготовления акриловых изделий, а также познакомиться с рекомендациями по правильному уходу за ними и методах монтажа. В этой и следующей статье мы подробно познакомимся с этими нюансами. Само название акриловые ванны указывает на материал, использовавшийся для их изготовления – полимер акрил.

Этот вид сантехнических аксессуаров изготавливают следующим образом: вначале разогревают лист акрила, пока он не станет текучим. В этом состоянии его прессуют. Благодаря прессу специальной формы из акрилового листа удается выдавить ванну. Когда материал остынет, ванну из него армируют с наружной стороны составом, в основе которого лежат эпоксидные смолы. С увеличением слоя армирования повышается прочность конструкции.

Разновидности акриловых ванн

Существует несколько разновидностей акриловых ванн. Они отличаются материалом, который применяется для их изготовления. Это может быть экструдированный либо литой акрил. Если вам необходима акриловая ванна как выбрать, важно узнать особенности каждого из этих материалов.

Особенность литого акрила кроется в его повышенной прочности. Поэтому ванны, изготовленные из него, служат значительно больший срок. А вот экструдированный акрил не может похвастаться большой вязкостью, теплостойкостью и прочностью. К тому же через определенное время он начнет самопроизвольно растрескиваться.

Неудивительно, что перед покупкой ванны необходимо познакомиться с материалом, который использовался для ее изготовления. Какой бы красивой ни была модель, обязательно узнайте, из какого вида акрила она изготовлена. Если и использовать ванны, изготовленные из экструдированного акрила, то только тогда, когда они будут периодически использоваться. Такие сантехнические аксессуары станут подходящим решением для летней дачи, где они смогут прослужить до пятнадцати лет.

А вот при приобретении акриловой ванны для использования в квартире, которая будет служить для всесезонного проживания, лучше остановить свой выбор на литом акриле. Именно этот материал используются мировые лидеры по производству ванн в своей продукции.

Мы познакомились с некоторыми видами акриловых ванн и их особенностями. Однако, чтобы сделать осмысленный выбор, этого мало. Давайте из следующей статьи узнаем о сильных и слабых сторонах этого материала, а также увидим некоторые рекомендации по выбору сантехнического изделия.

 

You have no rights to post comments