Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Другое
Дата: 2013-08-18 09:57:13
Обустройство ванной комнаты является ответственным мероприятием. Ведь от того, какие сантехнические изделия здесь установлены будет зависеть удобство использования помещения. Сегодня большой популярность пользуются чугунные ванны. Их отличает длительный срок службы и способность хорошо сохранять температуру воды. Продукция представлена иностранными и отечественными производителями в большом ассортименте, поэтому не всегда легко остановиться на какой-то конкретной модели. Давайте подробно рассмотрим, как выбрать ванну чугунную.

Гармония с интерьером

Важно при подборе ванны ориентироваться на интерьер комнаты чистоты. Если вы только планируете будущую ванную комнату, постарайтесь заранее определить, какие отделочные материалы будут в ней использоваться. Давайте рассмотрим, чему в этом случае необходимо уделить должное внимание.

Определитесь с цветовой гаммой. Современные чугунные ванны изготавливаются в различных цветовых решениях. В подавляющем большинстве случаев для их окрашивания используется белая эмаль, однако их борта могут быть окрашены в различные цвета.

Также важно определиться с типом ванны: будет ли это отдельностоящая конструкция или же она будет встраиваемой. В последнем случае наружные стенки аксессуара будут скрыты перегородками. Для их изготовления может использоваться гипсокартон, отделку которого выполняют керамической плиткой. Такие изделия чаще всего имеют ровные углы и борта.

Постарайтесь при выборе ванны добиться ее органичного сочетания с интерьером. Также изделие должно иметь подходящий стиль оформления и форму, которые бы сочетались с мебелью помещения.

Использование сантехнических коммуникаций

Если вы захотели обновить ванну и оставить без изменения инженерные коммуникации (сливы и трубы), тогда постарайтесь подобрать изделие с соответствующей разводкой труб. В тех случаях, когда в помещении планируется выполнение капремонта, тогда вначале подбираются сантехнические аксессуары и в соответствии с ними разрабатывается схема будущего расположения труб.

Есть и другие занимательные варианты. Например, ванны некоторых производителей оснащены сливом в самом центре. В других случаях отверстия для установки смесителей находятся на деке аксессуара. Если на этапе обустройства сантехнических коммуникаций не предусмотреть подобные новшества, то установить подобные модели не получится. Останется довольствовать классическими изделиями советского типа.

Выбираем размер ванны и ее форму

Размеры ванны являются ключевым параметром при ее выборе. Необходимо, чтобы изделие могло поместиться в ванной, а также его размеры должны позволять удобно размещаться всем членам семьи.

У многих производителей имеются модели ванн различного размера. Их длина может находиться в диапазоне 100-180 сантиметров, а ширина 70-90 сантиметров. Особенностью чугуна является сложность получения многообразных геометрических форм. Материал обладает низкой пластичностью, поэтому самый распространенный вариант – прямоугольная ванна, стенки которой имеют в нижней части закругления. В то же время некоторые современные технологии позволяют выпускать ванны, стенки в которых выполнены под углом почти 90о. Такие изделия оригинальны и удобны, однако стоят они дороже «классики».

Мы подробно рассмотрели, как выбрать чугунную ванну отзывы. Постарайтесь со всей серьезностью подойти к вопросу выбора данного аксессуара. В этом случае вы сможете приобрести действительно стоящую вещь. Изделие, которое полностью будет отвечать вашим ожиданиям и сочетаться с оформлением помещения.

 

You have no rights to post comments