Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-12-26 16:10:51
Во всем мире природный газ признан с экономической точки зрения самым выгодным источником энергии. От горения газа больше всего тепловой энергии, и он сейчас считается самым легко добываемым и доступным. Но централизованная подача газа возможна не во всех населенных пунктах, потому людям в этих районах необходимо искать альтернативной отопление, которое будет таким же эффективным и удобным в эксплуатации.

Решение приняли в сторону пеллетов. Это гранулированное и прессованное биотопливо, основной составляющей его является древесина. Обогрев с помощью пеллета выгоднее в 3,5 раза, в отличие от электроэнергии, в 2,5, а отличие с дизельного топлива. Котлы на пеллетах, по сравнению с обычными дровяными печами, выгодней на 30%.

Как работают котлы на пеллетах

В роли теплового источника для котлов этой конструкции применяются пеллеты. Это спрессованные отходы древесной промышленности (опилки, стружка, щепа и т.д.). Они имеют форму гранул размером до 7см, диаметром – до 10мм. При сжигании килограмма пеллет выделяется 5,2кВт энергии. Процесс горения в отопительных котлах создается с помощью горелки.

Разновидности горелок котлов обогрева на пеллетах

Сейчас самым большим признанием пользуется два вида горелок:

• колосниковые. В отопительных приборах, с этим видом горелки, пеллеты проходят по желобу из загрузочной емкости под действием своего веса на стальные или чугунные колосники. Внизу которых подается воздух, поддерживающий процесс горения пеллет и не позволяет колосникам нагреваться. Зола, высыпается через отверстия и собирается внизу в ящике. Колосниковые горелки бывают неподвижными и подвижными;

• ретортные. Это чаша (жаропрочная стальная или чугунная), где на поверхности и происходит процесс горения. Пеллет подается из загрузочной емкости с помощью шнекового устройства на центр ретортной чаши. Сюда же идет и подача воздуха, который поддерживает процесс горения, продувая внизу пеллет, и не позволяет перегреться горелке до критического состояния. В камеру сгорания подается вторичный воздух с помощью специальных отверстий в конструкции. Он регулирует активность сгорания пеллет. Ретортные горелки бывают и неподвижными (для подготовленного сырья – пеллет, угля) и подвижными (для горения высокозольных энергоносителей);

Преимущества установки котлов на пеллетах

Со стороны экономии котлы на пеллетах не выгодней, чем газовые котлы. Но первый вариант обогревательных приборов создает полную автономию. Устанавливая пеллетный котел, дом становится абсолютно независимым от централизованной газовой подачи. Котлы, работающие на пеллетах, можно устанавливать в районах, где системы коммуникации как таковые отсутствуют.

КПД пеллетов

Если сравнивать КПД пеллет и стандартного твердого топлива, то для пеллет эта величина равняется 85%, при этом, во втором варианте – только лишь 35%. Это явное преимущество по КПД пеллетных котлов перед твердотопливными аналогами.

Внимание! Если сравнивать КПД работы всех видов котлов, то пеллетные обогреватели занимают третье место с КПД 85-93%. Перед ними находятся электрические котлы (98%) и газовые (94%).

Автоматический контроль

Автоматическое управление котлов на пеллетах не уступает системам управления электрических и газовых аналогов. Так, производители котлов на пеллетах оборудуют свои изделия встроенным процессором и панелью управления автоматикой. Первый может на протяжении недели контролировать горение, поддерживая температуру на необходимом уровне без вмешательства человека. Более того от человека не нужно постоянной загрузки пеллета в камеру сгорания. Это тоже автоматически происходит с помощью шнекового оборудования.

Вместительная емкость для пеллета

Котлы оборудуются внутренней емкостью, оттуда высыпается сырье для процесса горения. Вместительность этого бака 200-300л. При среднем выделении тепла в 25кВт (для среднего дома), емкости на 300 литров достаточно до 3 суток постоянной работы без дозаправки. Более того конструкция котла, который работает на твердом спрессованном топливе, может иметь в наличие внешнюю загрузочную емкость для теплоносителя, ее объем может быть до 500л.

Безопасность

Котел на пеллетах является безопасным в эксплуатации. Это можно объяснить следующими факторами. Это устройство никогда не станет причиной появления пожара, потому что в горелке горит около горсти пеллет. Даже когда котел выключают, автоматика устройства следит за полным завершением реакции горения топлива. При этом, для горелки забор воздуха происходит или из подвального помещения, или снаружи дома. Вывод продуктов сгорания происходит через трубу наружу. Именно по этой причине эксплуатация котла на пеллетах исключает любую возможность отравиться угарным газом либо страдать от недостачи кислорода.

Котлы на пеллетах, сейчас являются экономически выгодными для устройства отопительной системы дома, в котором нет других тепловых источников. Помимо этого, пеллетные котлы имеют большой КПД и отличаются высокой безопасностью в эксплуатации.

 

You have no rights to post comments