Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Подоконник
Дата: 2018-04-07 12:28:35
Правильно выбранный и установленный подоконник, сразу же притягивает взгляд. Так как без этой детали окно не смотрится гармонично. Подоконник – это не только элемент декорирования, он выполняет еще различные функции. Он защищает от попадания снаружи, и потери тепла изнутри, при этом создает правильное перемещение воздуха в помещении. Если нет подоконника, то скопившийся конденсат стекает по стенам, портя отделку помещения.

Немаловажным является еще и материал подоконника и, конечно же, качество монтажа. Подоконники могут быть разных видов, и зависят от материала изготовления. Желательней всего ставить подоконник из такого материала, как и оконная рама.

Классическим подоконником, до сих пор, является деревянный. Для производства качественных изделий применяют массив пород, как ясень, дуб, клен, бук, каштан, вишня и красного дерева. Прекрасно зарекомендовали себя подоконники из лиственницы от http://oknastark.ru/derevyannyye-podokonniki-iz-listvennitsy, которые отличаются удивительной прочночстью и практически вечным сроком службы из-за особенностей древесины.

Для более эффективной водостойкости и прочности дерево обрабатывается лакокрасочным слоем. В зависимости от древесины, стоимость на подоконник будет увеличиваться. При этом деревянные подоконники требуют внимательного ухода. Их нельзя обильно увлажнять, использовать растворители или абразивные моющие. Так же деревянные подоконники не стоит монтировать в помещениях с высокой влажностью. Для увеличения времени эксплуатации и для защиты, раз в 4 года нужно нанести новое восковое покрытие, или лаковое. Для удешевления, подоконники изготавливают из склеенных под высокой температурой и давлением деревянных планок. Популярны еще и подоконники из ДСП.

Каменные подоконники подходят в любое помещение и красиво смотрятся. Для изготовления подоконников из камня используется гранит, мрамор, лабрадорит и оникс. Самым надежным является гранит, но его недостаток в том, что он скапливает радиацию. Чаще всего для подоконников используется мрамор, он красивый, прочный, и совершенно безопасный. Самым дорогостоящим по стоимости, он и самым красивым является подоконник из оникса, так как он имеет свойства играть со светом и уникальный рисунок. Вместо натурального камня можно выбрать искусственный. Эти подоконники по техническим и физическим свойствам не уступают натуральному камню, а по эстетическим показателям более многообразны. Искусственный камень - легкий, поэтому не требует дополнительного укрепления, однако он нуждается более внимательном уходе. Для выбора каменных подоконников ниже мы привели несколько профессиональных рекомендаций:

• Прежде чем заказать подоконник, необходимо приехать на завод и подобрать подходящий камень по цвету. Это поможет подобрать правильный декор окна с подоконником.

• Необходимо грамотно скомбинировать материалы подоконника и окна. По своим материалам подоконник не должен выделяться.

• Камень прочней, когда у него меньше прожилок.

Пластиковые подоконники устойчивы к солнечному свету и полностью водонепроницаемы. Многокамерная конструкция сделала их огнестойкими, прочными, долговечными и жесткими, они имеют великолепные теплоизолирующие характеристики. ПВХ безвреден для человека и имеет санитарные сертификаты.

Монтаж подоконника

Технология монтажа подоконников из различных материалов довольно проста и практически одинакова. Важно сперва выбрать правильный размер подоконника, так его длина выбирается шире окна, потому что края подоконника будут уходить в стену. А ширина зависит от глубины окна и добавляется выступ на 5см.

Подоконники монтируются в четверть окна. Есть такие технологии монтажа:

1. На строительную пену с помощью распорок, препятствующих прогибу подоконника; иногда вместо пены пользуются специальным клеем.

2. Если вылет подоконника более 10см, то его ставят на специальные крепления.

Прежде чем устанавливать подоконник необходимо для него подготовить место. Под металлопластиковыми окнами нужно наличие подставочного профиля, чтобы подоконник в него входил, в деревянных изделиях должна быть специальная чверть. Между нижней частью проема и линией окна должно нужна дистанция на 20мм больше толщины подоконника, чтобы изделие можно было заделать пеной. Затем делается чистка поверхности от мусора, и делается примерка подоконника. Подоконник устанавливаются на железобетонную поверхность на гидроизоляцию. Подоконники из дерева перед монтажом нужно защитить от повреждений, их оборачивают полиэтиленом или картоном. Защиту убирают лишь в процессе монтажа. Со стороны окна край подоконника надо смазать антисептиком. Затем планку подоконника заводят под раму и по уровню устанавливают на маячки. В этом положении подоконник крепят при помощи деревянных брусков.

Пластиковые и каменные подоконники монтируются проще, так как они не набухают и не рассыхаются под воздействием влажности и температуры. Края подоконника, заходящие под штукатурку, заворачивают полиэтиленом, а после установки откосов отрезаются. Пустоты, которые остались под подоконником, необходимо равномерно заполнить строительной пеной. После засыхания пены, можно убрать распорки и маячки и делать дальнейшую отделку.

 

You have no rights to post comments