Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2015-05-26 16:15:46
Вряд ли нужно спорить с тем, что для украшения гостиной во все времена помимо картин и шкафов использовали специально созданную для этого мебель. То есть диваны и кресла. Со временем мебель видоизменилась, стала более практичной и удобной. Но главное – разнообразной. Мебельные салоны предлагают огромный ассортимент самых разнообразных моделей и расцветок, который удовлетворит запросы самых взыскательных клиентов. А для таких людей при выборе мебели вопрос один – как?

Как выбрать хороший диван и сделать это правильно, как и на что обратить внимание при выборе, как не потеряться в многообразии систем трансформации? Попробуем разобраться детальнее, и ответить на этот вопрос.

В первую очередь нужно принять как должное один важный факт – не стоит врать себе. Не идите на компромисс со своими ощущениями! И если вам кажется, что материал обивки не тот, угол наклона спинки не удобный или что-то еще не радует вас на первый взгляд – смело отказывайтесь.

Диван должен помогать снимать нагрузку с затекшей за день спины, быть удобным и функциональным, а главное – он должен радовать глаз.

Выбирая мягкую мебель, обратите внимание на ее размер. Не поленитесь и пару-тройку раз проверьте с рулеткой в руках параметры предполагаемого дивана и того места, где его планируется установить. Причем стоит не забывать и о высоте дивана. И тут важно понимать, кто будет проводить на нем большую часть времени. Пожилым людям будет тяжело вставать с низкого дивана, а малышам будет трудно забираться на высокий.

Говоря о размере, нужно предусматривать и возможности трансформации дивана. Механизмы тут самые различные: и раскладушкки Клик-Кляк, и еврокнижки, и аккордеоны. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, кому-то разложить выдвижной механизм дивана будет затруднительно – не позволят боли в спине, а кому-то крайне важны бельевые ящики и полочки, которыми оборудованы угловые диваны.

О прочности понравившегося вам механизма вы можете подробно расспросить продавца мебельного салона, но лучше и самому разложить диван раз-другой. Ничто не должно заедать, трещать, скрипеть и уж тем более отваливаться.

Надежным должен быть не только механизм, но и сам каркас мягкой мебели. Как диван, так и кресло в основе своей состоит из соснового бруса, а наиболее дорогие экспонаты из бука. Но сейчас все большую популярность приобретает мебель на стальном, сварном каркасе. Такие диваны и кресла прослужат дольше и выдержат большие нагрузки.

О начинке и обивке диванов можно говорить бесконечно. И если в начинке изготовители ограничивают нас пенополиуретаном холодного формования и холлофайбером с пружинами «змейкой», то в обивках ваш полет фантазии будет ограничен только кошельком и наличием предложений у поставщика мебели. Тут вам и велюр, и шинилл, и флок и различные варианты кожи и даже тефлоновые ткани, которые не впитывают жидкости и не позволяют оставлять на себе следы. Как говориться – только выбирай.

Резюмируя – напомним еще раз о самом важном правиле при выборе мягкой мебели. Никаких компромиссов! Рынок сейчас наводнен таким богатым ассортиментом товара, что стоит только захотеть, и вы найдете для себя именно то, что искали и хотели. Удачных покупок!

 

You have no rights to post comments