Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Выбор участка
Дата: 2013-01-06 00:49:04
Если у вас есть собственный дачный участок, то ваши возможности для творчества практически безграничны: вы сможете по своему усмотрению воспользоваться ландшафтным дизайном, насадить различные растения и цветы. Однако для получения максимального эффекта лучше всего на самом начальном этапе определить цели использования своего участка: на нем можно будет отдохнуть, заниматься обработкой огорода или возвести дом. От каждого принятого решения будет зависеть, на каком участке вы остановите свой выбор.

Начинаем выбор: определите расположение

Дачу лучше всего выбирать осенью – в это время года более различимы нюансы, к тому же именно осенью сложнее всего скрыть недостатки. При обильных дождях дорога может отрезать все входы и выходы: поэтому вы не сможете благополучно приехать или уехать с дачи. В некоторых случаях урожай может даже остаться на грядках или же в погребе.

При затяжных осадках крыша дома может дать сбой, эта проблема может случиться с любой постройкой, возведенной на участке. Поэтому постарайтесь оценить состояние стен и потолка каждого помещения, также важно исследовать погреб. И если в дождливую осень дача и постройки на ней понравятся вам и вашей семье, то цветущей весной она просто покорит ваши сердца.

Чтобы не пожалеть о покупке дома в деревне, заранее проанализируйте условия жизни в этом поселке. Охраняемый ли он? В зимнее время население деревень зачастую уменьшается, поэтому зимой к вам могут забраться бомжи или воры. Даже если эта ситуация вас не пугает, все равно ее нужно учитывать.

Мудро подмечено, что сначала выбирают соседей, а потом и сам дом. Постарайтесь пообщаться с вашими ближайшими соседями, оцените возможности для отдыха: располагается ли невдалеке озеро или речушка, а может поблизости находится лес? Эти условия обязательно повлияют на ваш выбор.

Поинтересуйтесь развитием в поселке инфраструктуры. Насколько далеко от вашего участка расположена почта, больница, аптека и больница, не стоит недооценивать преимущества освещенных улиц.

Приступаем к выбору участка под застройку

При постройке дома постарайтесь учесть особенности его подземной части: вероятность его затопления, грунтовые воды, несущие характеристики почвы и другие характеристики. Постарайтесь перед тем, как купить участок подробнее узнать о нем.

Теперь переходим к оценке площади дачного участка. Если вы планируете соорудить дом из блоков, тогда площади до 350 кв.м. может быть достаточно, а вот для постройки коттеджа участка такого размера точно не хватит. Если же вы планируете обустроить виллу с шикарным садом, тогда и в гектар будет непросто уложиться. Не нужно думать, что чем больше земли тем лучше: с увеличением площади повышается покупная цена, а в будущем и содержание.

Зачастую участки под строительство имеют форму прямоугольника. Предпочтительно, чтобы короткая сторона, которая будет служить в качестве подъезда к дому, выходила на север. В южном направлении предпочтительно располагать остальные постройки.

Наличие электрической сети, канализации и газопровода будут большим преимуществом. Если их нет, тогда работы по их проведению лягут на ваши плечи и кошелек. В этом случае без значительных расходов просто не обойтись.

Будет ли у вас сад или огород?

Если в будущем вы будете заниматься обработкой земли, тогда уделите внимание уровню грунтовых вод, площади земли и ее качеству, а также наличию воды для полива. В тех случаях, когда на участке имеется определенный уклон, тогда он должен быть наклонен к юго-западу или югу: только в этом случае деревьям и растениям будет обеспечен максимум света. Такое расположение обеспечит ранний прогрев почвы, поэтому вы сможете раньше соседей приступить к высадке растений. Также не стоит забывать, что в низинах может скапливаться холодный воздух и избыток влажности, к тому же в таких условиях на почве более частые и сильные заморозки.

После разговора с соседями вы сможете узнать о плодородии почвы и тех культурах, которые на ней хорошо растут. По возможности выполните анализ грунта. Если почва в вашей местности глинистая или песчаная, либо же торфняк, перед ее возделыванием постарайтесь провести предварительную подготовку.

В тех случаях, когда на даче планируется выращивать растения, уровень грунтовых вод играет важную роль: лучше, чтобы воды залегали как минимум в 1,5 метрах от поверхности, для овощей и кустов этот показатель может быть меньшим. Чтобы определить близость грунтовых вод просто выкопайте ямки по вашему участку в разных местах.

В тех случаях, когда участок выходит к посадке либо лесному массиву, это играет на руку хозяевам. Если деревья растут с северной стороны или на востоке, тогда они эффективно защитят землю и растительность от холодных ветров. Если вблизи расположен водоем, он снизит перепады температур, сможет создать оптимальный климат для растительности и повысит влажность воздуха.

Мы рассмотрели ряд советов, которые помогут правильно выбрать дачу. Применив их, вы защитите себя от неоправданных покупок, о которых будете в будущем жалеть.

 

You have no rights to post comments