Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Выбор участка
Дата: 2012-11-26 12:16:59
Если вы когда-либо принимали решение о постройке частного дома, тогда вам не понаслышке знакома проблема выбора земли под строительство. Важность этой проблемы нельзя недооценивать. Чтобы выбор был правильным, необходимо учитывать ряд факторов.

Важные моменты, которые нужно учесть при выборе земли

Одной из важных характеристик является стоимость. Если говорить в общем, то стоимость приобретения земли под строительство достигает пятой части полного бюджета, который выделяется на возведение дома. Цена на землю во многом зависит от ее удаленности от города. Район расположения участка тоже играет не последнюю роль в ценообразовании.

Также важно обратить внимание на доступность и удаленность больниц, школ, магазинов, автовокзала и т.д. Если эти здания будут близко расположены, это повысит комфортность вашей жизни.

Немаловажным фактором является транспортная обеспеченность. Лучше всего, чтобы удаленность участка от железнодорожных и автомобильных станций была небольшая, особенно если собственного транспорта у вас нет. Но это не затрагивает те случаи, если вы хотите приобрести землю где-то в глуши, подальше от цивилизованного мира.

Важно учитывать геологические особенности. В некоторых случаях наиболее подходящие на первый взгляд земельные участки для постройки дома могут стать непригодными. Квалифицированные специалисты помогут определить, насколько земля соответствует условиям для сооружения дома. Они выяснят глубину залегания грунтовых вод, насколько соответствуют характеристики земли нагрузкам, возникающим при строительстве дома. Постарайтесь выяснить, должен ли проект дома соответствовать условиям участка. Если подобранная земля отличается холмистым рельефом, имеет всевозможные уклоны и неровности, то и на строительство дома потребуются большие затраты.

Не обойдите вниманием инженерные коммуникации. При выборе участка постарайтесь учитывать близость газопровода, электрических сетей и канализации. При отсутствии всего этого придется выложить кругленькую сумму для обустройства самого необходимого. Другими преимуществами является телефонизация района, в котором вы присматриваете землю под строительство.

Важный показатель – это размеры участка. При его выборе важно учитывать то, что помимо дома на нем могут быть такие сооружения, как хозпостройки, гараж и т.д. От земельного участка ожидается, что он будет достаточно вместительным.

Ценности участка земли

Каждый из нас столкнулся с последствиями кризиса. Во время экономической нестабильности нередко возникает ажиотаж вокруг курса валют. А это непосредственно сказывается на стоимости земли.

За время существования людей земля всегда считалась надежным источником инвестирования. В наше время те, у кого есть денежные средства, стремятся мудро ими распорядиться.

Во что выгодно инвестировать деньги

Если говорить о приобретении первичного жилья, обратите внимание на квартиры, реализуемые на этапе строительства. Особенностью такого инвестирования является меньшая стоимость по сравнению с готовыми помещениями. В то же время нет никакой уверенности, что строительные работы завершаться точно в срок, по правде сказать, при покупке жилья в недостроенных сооружениях есть вероятность, что они никогда не будут сданы в эксплуатацию. Поэтому риски в этом случае достаточно велики.

Вкладывать деньги можно и во вторичное жилье. В наше время многие покупают именно такие квартиры. Последние тенденции на этом рынке характеризуются снижением их стоимости. Есть немалая вероятность, что и в будущем цена жилья будет падать. Такие вложения чреваты потерей определенной части инвестиционных средств.

Особенно целесообразно вкладывать деньги в земельные участки. Многие принимают решение об их приобретении, выжидают повышения стоимости, а после продажи получают немалый заработок. Этот метод инвестирования отличается минимальными затратами, к тому же здесь нет никаких дополнительных вложений. С другой стороны, чтобы приобрести участок земли важно принять решение среди огромного количества предложений.

Если вы не ограничены во времени и готовы к бумажной волоките, рассмотрите возможность приобретения участка сельскохозяйственного назначения. Через время вы можете перевести его в категорию земли под застройку. Такие участки стоят на порядок дешевле, поэтому многие избирают именно этот метод инвестирования собственных средств.

 

You have no rights to post comments