Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2013-08-24 11:40:00
При выполнении ремонта ванной комнаты не обойтись без герметика. Эти составы позволяют получить плотные соединения, через которые не проникает влага, защищая место не только от воды, но и от появления плесневелого грибка. Давайте подробно рассмотрим, как выбрать герметик для ванной.

На выбор материала влияют различные факторы: виды работ (они могут быть наружными и внутренними), особенности основания, наличие температурных перепадов, ультрафиолетового излучения, повышенной влажности и т.п. В зависимости от состава герметики подразделяются на следующие виды: битумные, силиконовые, акриловые и полиуретановые. Давайте рассмотрим особенности некоторых из них.

Особенности силиконового герметика

Наибольшее распространение на сегодня получили силиконовые герметики. Их можно классифицировать на нейтральные и кислотные.

Нейтральные виды герметиков не взаимодействуют с веществами на химическом уровне, поэтому они являются относительно универсальными составами. С их помощью можно герметизировать древесину, поливинилхлорид, кирпич и другие поверхности. Такие материалы применяются для заделки швов в керамической плитке, ремонте сантехнических приборов в ванной комнате. Этот вид герметиков позволяет закреплять зеркала, устанавливать стеновые панели и других элементов.

Особенностью кислотных герметиков является их резкий запах. Когда материал полностью высохнет, запах исчезает. Его запрещается использовать с покрытиями, с которыми он может взаимодействовать – мрамором, металлами, цементосодержащими веществами и гранитом. С другой стороны, кислотные герметики станут подходящими для работы с керамическими изделиями, древесиной и поливинилхлоридом.

Для ванной комнаты были разработаны герметики, в состав которых входят антигрибковые компоненты, благодаря которым пресекается образование плесени. Поэтому, если вы хотите знать, какой герметик лучше для ванной, остановите свой выбор на этом материале.

Существуют специальные герметики, предназначенные для аквариумов. Их состав делает материалы устойчивыми к различным воздействиям, однако живым организмам он не причинит вреда.

Подводя итоги, можно отметить, что силиконовым герметикам не страшны ни высокие температуры, ни повышенная влажность. Их срок службы может достигать 20 лет, к тому же их отличает высокая эластичность. Материал не окрашивается. Поэтому постарайтесь сразу определить, какой цвет вам необходим, и приобрести соответствующий герметик, он может быть прозрачным.

Свойства акриловых герметиков

Область применения акриловых герметиков ограничивается внутренними работами. Материалы обладают высокой эластичностью, однако они не в состоянии справиться с деформацией. Именно поэтому они используются только в малоподвижных или стационарных поверхностях и соединениях. Достоинством таких материалов является высокая адгезия к пористым поверхностям, таким как бетон, гипсокартон, древесина и другие.

С помощью акриловых герметиков можно избавиться от трещин в стыках оконных рам и дверей, посредством их выполняют монтаж напольных покрытий и плинтусов. Материал прекрасно окрашивается.

Акриловые герметики могут быть водостойкими. Они способны выдерживать понижение температур до -15оС и переносить условия повышенной влажности. При снижении температуры ниже +5оС неводостойкие акриловые герметики могут растрескиваться. Поэтому их не используют в стеклопакетах и окнах снаружи зданий.

Мы подробно рассмотрели два вида герметиков: силиконовые и акриловые, а также увидели, какие из них пригодны для использования в ванных комнатах и других помещениях.

 

You have no rights to post comments