Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2013-08-28 15:27:43
Сегодня существует огромное количество разновидностей кварцевого камня. Материал используется людьми с незапамятных времен. Еще археологи обнаружили орудия, изготовленные из него, дошедшие до нас со времен первобытных людей. Возраст некоторых кварцевых бус определяется как 7 тысяч лет. Об этом минерале сообщают такие философы, как Теофраст и Плиний Старший. И сегодня кварцевый камень по-прежнему популярен. Он занимает около 90% от объема земной коры. Без преувеличения можно назвать кварц самым распространенным материалом в мире. Давайте подробней рассмотрим его особенности.

Химический состав и виды кварцевого камня

Нередко кварц входит в состав гнейсо-гранитов и гранитов. Если говорить о форме кристаллов минерала, то они напоминают шестигранные пирамиды. Химический состав камня – двуокись кремния, в котором имеются добавки алюминия и железа.

По структуре кварц классифицируют на скрытокристаллический и кристаллический. Скрытокристаллическими кварцевыми камнями являются агат, сапфирин, хризопраз, сердолик и другие минералы. К кристаллическим кварцам принято относить цитрин, аметист, хрусталь, раухтопаз и другие виды.

Особенности обработки кварца и его применения

Материал с невыразительной окраской проходит предварительную обработку. Чтобы получить золотистый оттенок, минерал проходит специальный обжиг. Придать ему фиолетовый окрас можно посредством радиационного облучения.

Распространенность и разнообразие разновидностей кристаллов кварца делают его частым гостям в различных коллекциях камней. В качестве сувениров широко используются друзы и жеоды, при этом они даже не обрабатываются. Он используется также для изготовления столешниц.

Мастера ювелирного дела используются кварцевые камни для изготовления вставок в своих изделиях. Особенно ценится розовый кварц, который можно даже встретить в золотой оправе. Нередко его стоимость превышает цену на бриллианты.

Кварцы широко используются в промышленности. Их песок применяется при изготовлении бетонов, стекла и различных видов штукатурок. По стойкости к повреждениям и прозрачности кварцевые линзы опережают изделия из стекла. К тому же кварц позволяет получить высококачественный кремний.

Как видим, кварцевый камень обладает рядом преимуществ и широко распространен в областях народного хозяйства. Его превосходные характеристики и дальше будут содействовать его использованию в ювелирном деле, строительстве и т.п.

 

You have no rights to post comments