Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2013-08-16 16:40:55
Минеральная вата – это современный теплоизолятор, который поставляется в виде гибких волокон небольшой толщины. Для ее получения нити минерального расплава дробятся в капли, после чего охлаждаются. Наибольшее распространение получила минеральная вата следующих видов: стекловата и базальтовая вата. Благодаря использованию минваты в жилых сооружениях создаются комфортные условия. Она позволяет сохранить в летний зной живительную влагу, а зимой препятствует охлаждению помещения. К тому же минеральная вата известна своими звукоизоляционными характеристиками. Давайте ближе познакомимся с областью ее использования.

Сфера использования минеральной ваты

Минвату используют в следующих областях:

• В роли теплоизолятора при создании навесных фасадов;

• При наружном утеплении, выполненного «мокрым» методом;

• При утеплении ограждающей конструкции изнутри и т.д.

Из минеральной ваты можно получать жесткие утеплители, которые могут быть использованы на объектах, отличающихся значительной нагрузкой на изоляционные материалы при монтаже либо эксплуатации сооружений. Тип связующего и плотность теплоизолятора определяют прочность на сжатие материала. При обустройстве вентилируемых фасадов используются теплоизоляционные плиты с двумя слоями, причем плотность каждого из них может отличаться. Изделия устанавливаются так, чтобы внутри располагался слой с меньшей плотностью, которая бы могла примыкать к стене. В этом случае обеспечиваются максимальные изоляционные характеристики.

При изготовлении стеновых панелей, при которых нет необходимости в получении воздушных зазоров, влагу удаляют посредством изоляционных плит, оснащенных канавками для вентиляции. Эти канавки находятся за внешним слоем, благодаря им создается особая сеть каналов, служащих для избавления от излишней влажности. Эта особенность необычайно важна для железобетонных панелей, состоящих из трех слоев, в которых внешняя отделка обладает небольшой паропроницаемостью. Для изготовления железных сэндвич-панелей используется минеральная вата специальной марки. Ее нарезают на полосы, которые затем поворачивают под прямым углом, позволяя получить волокна, расположенные вертикально.

Как видно, сфера использования минеральной ваты необычайно широка. Теплоизоляционный материал может применяться для внутреннего и наружного утепления здания, также его иногда используют для защиты помещений от внешних шумов.

 

You have no rights to post comments