Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2016-01-20 21:25:29
Традиционные стальные трубы имеют короткий срок службы, а их надежность вызывает большие сомнения. К тому же в них появляется ржавчина, поэтому они не смогут прослужить дольше 20 лет, а если добавить низкое качество воды, то срок в 10 лет – очень хороший показатель. Давайте рассмотрим, как выбрать водопроводные трубы, которые смогли бы долгое время радовать вас. Кстати, продажа водопроводных труб предлагает изделия из металлопластика, оцинкованной стали и меди.

Особенности металлопластиковых труб

Многослойная конструкция изделий позволяет им хорошо держать форму, легко гнуться и обеспечивает простоту монтажа. Если на их пути будет препятствие, его можно без проблем обойти. Специальные пластиковые фиксаторы служат для закрепления трубы к стене. В сравнении с пластиковыми аналогами они более защищены от появления конденсата. Металлопластиковым трубам не страшны гидроудары, к тому же они устойчивы к повышенным температурам.

Изделия применяют для обустройства отопительных систем. Их монтаж осуществляется с помощью фитингов без выполнения сварочных работ. Систему всегда можно легко разобрать и заново собрать. Срок службы изделий может достигать 50 лет.

Характеристики стальных труб

Эти трубы наиболее дешевые для обустройства водопровода. Известковые наслоения и коррозийные отложения со временем снижают внутренний диаметр изделия, а их поверхность подвержена обильному образованию конденсата. Если перспектива высокой сырости и частой работы тряпкой вас не прельщает, позаботьтесь о дополнительной изоляции. А при их монтаже не обойтись без сварочного аппарата и высоких трудозатрат.

Свойства медных труб

Самыми долговечными и дорогостоящими являются медные трубы. Эти изделия обладают массой достоинств: они не бояться температурных перепадов, коррозийных процессов, их можно использовать для горячей и холодной воды. Медные трубы можно использовать не только при обустройстве водопроводной и отопительной системы, но и при проведении газа.

Медь отличается бактерицидными характеристиками: в ней не заводятся бактерии. В некоторых случаях срок их службы может достигать 100 лет, поэтому их приобретение – мудрое вложение средств.

Мы рассмотрели, как выбрать водопроводные трубы. Как видно, наиболее надежный вариант – это изделия из меди, однако металлопластиковые конструкции отличаются простотой и быстротой монтажа. Как бы то ни было, выбирать вам.

 

You have no rights to post comments