Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-12-26 16:15:13
Постоянное усовершенствование конструкций системы отопления и ее элементов позволяет снизить потребление энергоносителя, повысить ее производительность и значительно поднять уровень комфорта в помещениях. Так, повысить и функциональность, и эффективность отопительной системы в доме помогают циркуляционные, водяные насосы.

Главная задача насосов - принудительно заставлять перемещаться энергоноситель по трубопроводу. В итоге нагретый энергоноситель от котла быстрее попадает в обогревательные приборы (батареи, радиаторы) по всему дому, следовательно, и помещения быстрей нагреваются.

Наличие водяного насоса продлевает время эксплуатации и непосредственно котла, тем более, когда он в конструкции имеет чугунные элементы. Так как чугун от высокой разницы температур трескается. Большая разница температур в отопительной системе может появиться в случае, если полностью остывший энергоноситель возвращается из контура назад в котел для дальнейшего нагрева. Так, температура чугунного теплообменника внутри меньше, в отличие от наружной его части, контактирующей с пламенем. В этом случае и появляется перепад температур, в итоге теплообменнике трескается.

Внимание! Водяной насос не позволяет теплоносителю сильно охладится, то есть вода возвращается в котел слегка нагретой. И это не создает резких температурных перепадов в теплообменнике, потому он прослужит гораздо дольше.

Но главный вопрос остается выбора водяного насоса. В ином случае котел работает на износ, не создавая необходимый уровень циркуляции теплоносителя, либо максимально «выполняет свою функцию», в итоге в трубах будет скапливаться воздух, и радиаторы будут плохо обогревать.

Что такое водяные насосы для отопления?

Это устройство является желаемой частью автономной отопительной системы с естественно циркуляцией. Специалисты рекомендуют устанавливать его в небольших домах и настаивают на установке в больших зданиях.

Помпа представляет собой конструкцию небольшого размера с металлическим корпусом. Материалом в этом случае может выступать чугун, алюминий, бронза, нержавейка. К корпусу насоса, изнутри крепится ротор и крыльчатка. Первый вращается благодаря подшипникам. Вся конструкция приводится в работу с помощью электродвигателя. Теплоноситель, попадая на лопасти, передается крыльчаткой дальше по трубопроводу, и этим повышается эффективность всей обогревательной системы.

Внимание! Для эффективной циркуляции теплоносителя, насос нужно ставить вертикально, в ином случае он будет терять до 30% эффективности.

Разновидности насосов отопления

По строению, водный насос отопления может бывает с сухим или мокрым ротором:

• водяные помпы с «сухим» ротором отличаются высокой производительностью, поэтому они, как правило, устанавливаются для обогрева больших зданий. В этом случае ротор не контактирует с теплоносителем, потому детали устройства нуждаются в частой смазке и обслуживании. Этот насос издает много шума в процессе работы, потому устанавливается в отдельном помещении.

• у циркуляционных помп с мокрым ротором подвижные элементы контактируют с водой в трубах отопления. Так, смазываются все подшипники и части ротора, и при этом охлаждаются. Достоинства этой установки очевидны: простота строения, низкий уровень шума в процессе работы, небольшая цена ремонта, продолжительный срок службы. Помпы с «мокрым» ротором потребляют немного электричества. Но есть и недостатки: небольшое КПД (около 50%). По этой причине это оборудование устанавливают только для отопления небольшого здания;

Как подобрать водяной насос?

Для начала необходимо исходить из гидравлических характеристик отопительной системы конкретного дома. Подбирая циркуляционные насосы, выбор устройства происходит по следующему ряду параметров, указанных в паспорте помпы:

• напор – способность насоса преодолеть сопротивление гидравлики системы;

• производительность – наибольший показатель до 10м.куб/час;

• максимальное давление работы наноса – 10 бар;

• максимальная температура работы насоса. Максимум – 110C.

Мощность насоса определяется:

G=Q/(1,16*DT), кг/час

G – необходимая мощность, кг/час;

Q – потребность теплоотдачи;

1,16 – тепловая емкость воды;

DT – отличие температур теплоносителя в контуре подачи воды и обратке.

Помимо мощности, насос обязан создавать определенное давление. Его должно хватать для циркуляции теплоносителя. Если обогревательная система для дома делается с нуля, то необходимый напор можно вычислить по формуле. Для уже готовых систем эти расчеты не производятся.

Давление водного насоса:

H=(R*L+Z) / pxg

H – определяемый напор, м;

R – сопротивление трубопровода, Па/метр;

L – размер трубопровода;

Z – сопротивляемость фитингов и арматуры;

р – плотность воды, кг/метр.куб;

g – ускорение падения.

Сделав правильный выбор водного насоса под характеристики отопительной системы, вы надолго себя обеспечиваете комфортной температурой в доме. Более того сама система не будет изнашиваться, потому и прослужит очень долго.

 

You have no rights to post comments