Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2014-06-21 09:15:29
Как известно, ванная – это то помещение, которое сталкивается с воздействием повышенной влажности. Чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха и снизить влажность, в комнате периодически открывают двери, вовремя избавляются от воды с пола. Однако самый действенный способ – установить в ванной вентилятор. О том, какой тип устройства предпочесть, пойдет речь в этой статье. Давайте рассмотрим ключевые параметры, на которые необходимо обратить внимание.

Шумность работы

Поскольку устройства оснащаются электродвигателем, то при их работе образуются аэродинамический либо механический шумы. Первый появляется ввиду вибрации элементов вентилятора – воздуховодов и стен защитного кожуха, а второй распространяется по воздуховодам и попадает в различные помещения.

Если показатель шумности работы превышает 35 дБ, что может вызывать раздражение. Именно поэтому многие покупают для ванной бесшумные вентиляторы Silent. О характеристиках шумности работы можно узнать из паспорта на устройство. Этот показатель можно снизить путем монтажа шумоглушителя, а также использования специальных звукопоглощающих материалов. В шумоглушителях может использоваться пластинчатая и трубчатая конструкция. Как бы то ни было, воздуховоды должны иметь достаточный диаметр, что позволит избежать образования воздушных пробок.

Определяемся с производительностью

Для расчетов этого показателя необходимо знать объем комнаты, а также желаемое число смен воздуха за час. Чтобы найти объем помещения, потребуется перемножить его высоту, длину и ширину друг на друга, если результат потребуется округлить, делать это нужно в большую сторону. После этого умножьте результат на количество смен воздуха за час, и вы получите желаемую производительность вентилятора. Хорошо, если технические параметры устройства будут немного превышать расчетные величины. Зачастую вентиляторы для ванных имеют производительность около 100 кубометров в час.

Ручной или автоматический?

Вентиляторы для ванных комнат зачастую разделяют на автоматические и обычные. В последнем случае они представляют собой стандартные осевые системы, оснащенные обратным клапаном, благодаря которому отработанный воздух не может вернуться в помещение. Их питанием управляет выключатель света – как только будет нажата кнопка, вытяжка начнет активно функционировать. Стоит его выключить, и устройство отключится. Такое решение достаточно удобно, однако далеко не во всех случаях вентилятор сможет за непродолжительное время вывести всю влагу.

 

You have no rights to post comments