Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2014-07-12 22:54:30
Каким бы качественным ни был кондиционер, рано или поздно он может выйти из строя. Причем случиться эта неприятность может независимо от того, была ли выполнена установка кондиционера дешево или дорого. Как бы то ни было, в этой статье мы рассмотрим главные причины выхода устройства из строя.

Наиболее частая причина – загрязнение воздушных фильтров

В каждом кондиционере имеются фильтры. Воздушные фильтры представляют собой мелкую сетку, через нее в устройство поступают воздушные массы. Благодаря этим элементам задерживаются частички пыли, они оберегают от нее не только радиатор кондиционера, но и ваши легкие.

В случае загрязнения воздушного фильтра его необходимо промыть в воде, после чего высушить и вернуть на первоначальное место. Это достаточно простая операция, для выполнения которой не требуется обладать какими-либо специальными знаниями. В инструкции к кондиционеру подробно описан данный процесс.

Причина вторая – утечка фреона

В этом случае устройство нуждается в заправке. Если этого не сделать в будущем кондиционер может утратить работоспособность. Определить поломку можно по тому, что устройство больше не охлаждает помещение. Помимо этого на штуцерных соединениях с медными трубками находится намерзший иней и лед.

Постепенное уменьшение содержания в системе фреона – это обычный процесс, свойственный сплит-системам. Как правило, среднегодовые потери составляют около 7%. Чтобы обеспечить нормальную работу кондиционера, его необходимо каждые полтора-два года заправлять. Выполнить эту работу самостоятельно не получится, необходимо обратиться за помощью к специалистам. Сегодня существует множество компаний, оказывающих подобные услуги.

Причина третья – кондиционер включали в зимнее время года

Большинство устройств не предназначено для эксплуатации в холодное время года. Как правило, нижний температурный предел работы устройства составляет -5оС. В этом случае вытекающая жидкость превращается в лед и закупоривает шланг. Достаточно просто дать льду растаять, и сплит-система будет готова к дальнейшей эксплуатации.

Чтобы кондиционер мог использоваться в зимнее время года, его следует переделать либо с самого начала приобрести адаптированное изделие. Для модернизации в изделие устанавливается подогревающий элемент.

Мы рассмотрели основные причины поломки кондиционера, а также методы их устранения. Надеемся, эта информация поможет восстановить утраченную работоспособность вашей сплит-системы.

 

You have no rights to post comments