Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Другое
Дата: 2013-08-05 16:39:40
Современный рынок строительных материалов предлагает их в огромном ассортименте. Так, существует многообразие видов ванн, которые отличаются дизайном и размерами. Они могут быть изготовленными из различных материалов. Выбор ванны акрил или чугун может многих поставить в тупик. Давайте рассмотрим, как выбрать наиболее подходящий материал для их изготовления.

Особенности чугунных ванн

Эмалированные ванны из чугуна пользуются наибольшей популярностью. В них происходит медленное остывание воды, а температура сохраняется постоянной. Благодаря натуральной звукоизоляции обеспечивается особенное удобство использования изделия. Даже есть полностью открыть кран с водой, звук будет приглушен.

Чугунные ванны обладают значительным весом. Это считается преимуществом, ведь при правильной установке конструкции она будет необычайно устойчивой. А если обеспечить ванне из чугуна правильный уход, она сможет служить очень и очень долго. Другое ее достоинство – высокая устойчивость к износу и коррозийным процессам. Если при использовании ванны не обрабатывать ее поверхность кислотными веществами, она прослужит не менее 50 лет!

Среди недостатков чугунных ванн можно выделить низкую устойчивость эмали к механическим повреждениям – она может элементарно отколоться. Отечественные изделия обладают значительным весом, который иногда превышает 100 кг. Нередко импортная продукция отличается меньшей массой.

Чугун – это относительно хрупкий материал. Именно поэтому изделия из него обладают скудным разнообразием размером и форм. Так, вы никогда не сможете купить угловую или круглую чугунную ванну.

Характеристики акриловых ванн

Выбор акриловой ванны позволит оценить множество ее достоинств. Так, материал отличает высокая устойчивость к коррозийным процессам и истиранию. Изделия из акрила просты в эксплуатации. Для ухода за полимером достаточно просто протереть его увлажненной тряпкой, на которую нанесено чистящее средство. Однако использование абразивных средств для чистки могут причинить повреждение акриловому слою. Другим достоинством покрытия является его соответствие высоким санитарным нормам и стандартам, к тому же оно создает барьер для распространения бактерий в увлажненной среде ванной комнаты.

Акриловые ванны могут иметь самую разнообразную форму: они бывают треугольными, овальными и прямоугольными.

В комплектацию акриловой ванны должна входить специальная арматура. С увеличением сложности устройства конструкции растет и ее стоимость. В некоторых ваннах предусмотрены подлокотники, сиденья и декоративная панель.

Как правильно купить акриловую ванну

Хорошо, если полимерный слой будет составлять 5 мм и выше. С увеличением его толщины ухудшается гибкость акрила. Поэтому акриловая ванна вычурной формы может быть достаточно хлипкой, для их обустройства используется акрил более низкого качества.

Еще один заслуживающий внимания показатель – армирование конструкции. Акрил является качественной пластмассой. Поэтому такая ванна нуждается в хорошем закреплении. Это позволит ей выдерживать требуемые объемы воды. Для крепления ванн используется стекловолокно и смолы.

С увеличением толщины армирования повышается качество ванны. Края бортика позволяют узнать количество слоев, которые использовались для укрепления изделия. Постучав по краю конструкции, вы услышите звук. Если он звонкий, армирование оставляет желать лучшего. Нередко армирование является той областью, на которой экономят производители ванн.

Мы рассмотрели основные особенности, которые отличают чугунные и акриловые ванны. Уделив внимание их детальному изучению, вы сможете определиться с оптимальным видом ванны.

 

You have no rights to post comments