Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-03-22 09:57:54
В строительной промышленности важную роль играют бульдозеры. С их помощью перевозят тонны почвы, мусора и щебня, расчищают проезд к новым сооружениям и дорогам. Современное транспортно-дорожное строительство сложно представить без этих механизмов. Давайте посмотрим, как выбирать бульдозеры. Определившись с их видом, вы сможете тут приобрести эту или другую спецтехнику.

Определяемся с трансмиссией

От задач, которые планируется выполнять с помощью бульдозера, зависит метод управления им. Особую популярность завоевала механическая трансмиссия, которая к тому же является самым бюджетным вариантом: чтобы повернуть машину, машинист пользуется педалями и рычагами. Если же остановить одну гусеницу, тогда спецтехника начнет поворачиваться на месте. Это оптимальный вариант для техники среднего или небольшого размера. Если вы хотите приобрести тяжелый бульдозер, тогда присмотритесь к механизмам, управляемым с помощью гидравлической системы, в значительной степени облегчающих их использование. В таких бульдозерах для управления используются небольшие рычажки и кнопки, которые можно увидеть на доске приборов.

Одно из преимуществ «механики» - надежность конструкции и простота ее устройства. Такая трансмиссия минимально влияет на потерю крутящего момента, а при высоких нагрузках машинист всегда сможет включить пониженную передачу. Если же ваша машина шустрая, и вы хотите управлять каждой гусеницы, обеспечив максимальную маневренность, тогда ваш выбор – коробка-автомат.

Что еще важно учесть

Важно определиться с классом бульдозера. Для этого проанализируйте сложность выполнения работ и их объем. Если вам потребуется техника с большой тягой и мощностью, тогда на передний план выступают такие характеристики, как крутящий момент и количество лошадиных сил. А вот если объемы работ небольшие, тогда покупка тяжелого бульдозера нецелесообразна. В этом случае легкая и шустрая землеройная машина Caterpillar либо Б170 будет оптимальным вариантом.

В таких условиях использование тяжелого бульдозера не будет оправдано. Использование подобной техники отличается большим расходом топлива, стоимость которого увеличивается с каждым днем. Поэтому при выборе спецтехники ориентируйтесь не только на выгодность приобретения того или иного механизма, но и экономичность его использования.

Рассмотрев рекомендации о том, как выбирать бульдозеры, вы сможете принять правильное решение при подборе этого востребованного вида спецтехники.

 

You have no rights to post comments