Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-03-27 00:37:25
Сегодня существует огромное множество вариантов внутренней отделки. Однако покраска по-прежнему пользуется большой популярностью. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации по выбору краски для внутренней отделки. На этом сайте представлены другие способы отделки помещений.

Все многообразие современных красок можно классифицировать на два класса: с содержанием органического растворителя и разбавляемые водой. Первый вид может быть водоэмульсионным либо вододисперсионным. А вот краски на органической основе бывают алкидными и масляными.

Особенности масляных и алкидных красок

К преимуществам масляных красок можно отнести возможность их частой мойки. К тому же они превосходно ложатся на деревянные и ранее окрашенные поверхности. Несмотря на эти достоинства, их популярность снижается. Это связано с тем, что их разбавляют уайт-спиритом, скипидаром или бензином. При высыхании каждый из этих материалов испаряется, длиться это может на протяжении суток, выделяя в окружающую среду неприятный и вредный запах. Основным преимуществом этого вида красок является их ценовая доступность.

В составе алкидных красок тоже имеется органический растворитель. Они отличаются высокой устойчивостью к воздействию влаги, а обработанная ими поверхность устойчива к механическим повреждениям. Материал этого вида используется для окрашивания дверей, пола, мебели для кухни и оконных рам. При покрытии ею потолков можно эффективно закрыть пятна от протечек либо копоти. А времени на их высыхание требуется намного меньше, чем для масляных аналогов.

Характеристики водоразбавляемых красок

В составе водоразбавляемых красок нет органических растворителей, в результате их высыхание не сопровождается неприятными запахами. Их без особых проблем можно нанести на поверхности посредством кисти либо валика. Наносятся составы в два слоя, причем время высыхания первого составляет всего два часа. Эти краски превосходно пропускают воздух, что является еще одним их преимуществом.

При нанесении водоэмульсионной краски важно помнить, что окрашенные поверхности не подлежат мытью. А вот вододисперсионные аналоги выдерживают мытье. Способность выдерживать влажную уборку является основным отличием этих двух видов.

Рассмотрев особенности различных видов красок для внутренней отделки, вы сможете подобрать наиболее оптимальный вид. В этом случае материал сможет долгое время радовать ваш глаз и будет приятен вашим гостям.

 

You have no rights to post comments