Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Гипсокартон
Дата: 2015-01-15 09:11:06
Ни для кого не секрет, что для работ с гипсокартоном широко применяются металлические профили. Притом используются они практически во всех случаях. Не имеет значение сложная работа или нет. Разумеется, можно осуществить монтаж гипсокартона и другими способами, но подчас такие действия окажутся ненадежными или даже невозможными.

Виды металлических профилей

Металлические профили для гипсокартона различаются по виду и своему предназначению. Например, несущий профиль для потолка (CD-60). Такие потолочные профили также часто используют в декоративных строительных работах. Другой тип изделия (UD-27) является направляющим. Нередко оба выше обозначенных профиля применяются вместе. Последний к тому же задействуется для монтажа сложных потолков, выполнения различных ниш, арок, полок и много другого.

Также на рынке можно встретить основной стоечный профиль. Данный вид материала используют для установки нешироких перегородок из гипсокартона. Однако этот профиль отличается слабой жесткостью, что, несомненно, следует учитывать при выполнении работ. В частности, для установки однослойной перегородки он не подойдет.

Особенности выбора металлического профиля для гипсокартона

Выбирая данный материал, важно учитывать не только необходимую длину или вид профиля, но и обращать внимание на толщину металла, из которого он выполнен. Актуален данный аспект в большей степени при монтаже несущих конструкций.

Варьироваться толщина металла может в пределах 0,4-0,6 мм. Достаточная жесткость свойственна толщине профиля от 0,55 мм до 0,6 мм. Более тонкий металл не всегда будет подходить для работ с гипсокартоном.

Преимущества металлического профиля против деревянных брусов

Некоторые строители заменяют металлический профиль на деревянный брус, однако это очень относительный компромисс. Брус со временем может деформироваться (менять форму, прогибаться), зачастую это происходит под воздействием влажности либо высыхания дерева, а иной раз причиной проблем оказывается гниение древесины или воздействие вредителей (насекомых).

С металлическими профилями проблем никаких нет. Они не будут изменять форму и размер независимо от вышеперечисленных внешних воздействий. У данного материала имеется защита от коррозии – цинковое покрытие.

Другим преимуществом является простота монтажа и широкие возможности. Например, надрезая так называемые полки, можно добиться нужного изгибания металлического профиля и соответственно выполнять самые различные конструкции любых форм, что незаменимо на некоторых сложных участках либо при особых декоративных работах.

Посмотреть видео

 

You have no rights to post comments