Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Гипсокартон
Дата: 2018-11-22 00:28:10
Сделать гипсокартонную арку своими руками может практически каждый. Чтобы получить готовое изделие, нужно вооружиться соответствующим инструментом, получить определенные знания и приобрести материалы. Чтобы сделать гипсовые арки вам потребуются ножницы по металлу, нож по гипсокартону, шуруповерт либо дрель. Вам нужно будет приобрести 25-миллиметровые саморезы по металлу, направляющий профиль и гипсокартон.

Мы рассмотрим ситуацию, когда вы имеете проем прямоугольной формы. Его можно получить, есть с помощью монтажного клея приклеить гипсокартоновые полоски, для его изготовления можно использовать доски или бруски. Из профилей можно сделать каркас небольшого размера, после чего обшить его ЛГК.

Приступаем к изготовлению арки

Низ арки будет плавно переходить в проем или примыкать к нему. Теперь нужно прикрутить к горизонтальной либо вертикальной стороне проема специальные профили, отступ которых должен соответствовать толщине гипсокартона. Выполнить эту работу нужно с обоих краев. Длина боковых направляющих должна быть равной высоте возводимой арки.

Теперь вам понадобится прямоугольник из гипрока, ширина которого на 3 сантиметра превышает высоту арки, его длина должна равняться ширине проема. Материал нужно положить на стол или пол. На следующем этапе вам потребуется согнуть дугой пластиковый плинтус и приложить его к заготовке. Отступите от верха 3 сантиметра или немного больше и нарисуйте вдоль изогнутого плинтуса линию. С помощью лобзика или ножа по гипсокартону нужно вырезать дугу. Полученное изделие нужно прикрутить к находящейся в проеме направляющей. С другой стороны нужно проделать подобную работу. Через каждые 15 сантиметров нужно прикрутить саморезы.

Теперь нужно изготовить изогнутый нижний участок арки. Для этой цели уже к монтированным изделиям нужно по их нижнему контуру привинтить профили. Отмерив соответствующую длину материала, следует его обрезать. С помощью ножниц или болгарки необходимо через равные расстояния выполнить небольшие надрезы, что позволит профилю согнуться. На следующем этапе его нужно приложить к гипсокартону и прикрутить с помощью саморезов. Подобная операция выполняется и с другой стороны.

Далее нужно вырезать полосу гипсокартона, которая будет гнуться. Для этой цели полоса намачивается водой и по ней с небольшим усилием прокатывают игольчатый валик. Полосу нужно опереть одним из краев о пол, второй направьте в стену: материал прогнется под своим весом. Через несколько минут его можно монтировать на арку.

 

You have no rights to post comments