Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Ремонт
Дата: 2013-08-07 22:29:36
Приобретение ванны – покупка не из дешевых. Поэтому, если вам потребуется обновить данный сантехнический аксессуар, не всегда есть возможность просто выполнить его замену. А если вы начали снимать квартиру, то вряд ли ее хозяева захотят вкладывать свои деньги в это приобретение. Именно поэтому многие принимают решение о восстановлении аксессуара. Давайте рассмотрим, как восстановить ванну своими руками и получить дополнительную экономию.

Важно понимать, что не каждая ванна подлежит восстановлению. Здесь важное значение имеет ее состояние. При образовании на эмали трещин или ее пожелтении можно просто обновить покрытие. В тех случаях, когда трещинами покрылся основной материал, сливное отверстие было повреждено, вероятно, придется заменить всю ванну. Как бы то ни было, восстановление сантехнического аксессуара – это лишь временная мера. Давайте внимательно рассмотрим два метода реставрации ванн.

Как заменить эмаль

При замене эмали ванны необходимо удалить ее старое покрытие и нанести новое в несколько слоев. В самом начале поверхность изделия следует подготовить и удалить старый материал. На следующем этапе основание обезжиривается и проходит высушивание. В результате вы должны получить полностью гладкую, чистую и сухую поверхность. Постарайтесь избавиться от пыли, которая всегда появляется при проведении подготовительных работ. От качества очистки ванной и подготовки ее поверхности главным образом зависит срок эксплуатации обновленного покрытия.

После этого основание обрабатывается грунтующим составом. Вначале эмаль наносится одним слоем, после чего необходимо подождать, пока он не просохнет. Далее наносят следующий завершающий слой краски. Не допускайте образования пузырьков, подтеков и песчинок, которые бы явно свидетельствовали о появлении брака. Чтобы восстановить сантехнический аксессуар, используйте специальную двухкомпонентную краску. Для покраски не допускается применение автоэмали, масляные и алкидные составы, краски в баллончиках и другие. Подробно о том, как восстановить ванну с помощью эмали вы сможете узнать из следующей статьи. Сейчас мы посмотрим основные шаги при монтаже акрилового слоя.

Как установить акриловый вкладыш

По сути, этот метод подразумевает создание ванны в ванне. При его реализации акриловый вкладыш небольшой толщины (около 5 мм) устанавливается в старую ванну и качественно закрепляется посредством специального клея. Клеящим составом обрабатывается поверхность ванны и непосредственно вкладыш. Постарайтесь получить герметичное соединение ванны и акрила, прижав их плотно друг к другу. При реализации этого метода нет необходимости в демонтаже прежнего покрытия, поэтому этот способ достаточно чистый, при его реализации не образуется ни грязь, ни пыль. К тому же экономится время выполнения работы.

Акриловые вкладыши изготавливаются по индивидуальному заказу, ведь при их установке должны полностью совпасть переливное и сливное отверстия. Вы можете самостоятельно выполнить монтаж изделия, а можете воспользоваться услугами компании, изготавливающей вкладыши. Как показывает практика, срок службы акриловых вкладышей выше, чем восстановленной эмали, однако и услуги по восстановлению в этом случае более дорогостоящие. При его использовании вы получаете высоко эстетичную акриловую ванную, при этом каркас остается чугунный, а значит, сохраняются все его преимущества. В результате сантехнический аксессуар сможет длительное время сохранять теплоемкость и оставаться устойчивым.

 

You have no rights to post comments