Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2017-06-27 15:35:47
Многие домохозяйки устали от постоянных уборок в квартире. Сколько не убирай, а все равно где то ей пыль, грязь и вся уборка начинается заново. Складывается впечатление, что это замкнутый друг. Но давайте поговорим о 5 способах, которые помогут держать квартиру в чистоте с минимальными усилиями.

1. Держите как можно меньше вещей на столах и полках

Очень часто мы кладем вещи на столы, полки и т.д. Потом, мы про них забываем, они покрываются пылью, и что бы ее протереть, сначала нужно убрать вещи положа их на место. И уже только на этот процесс уйдет куча времени, плюс нужно вспоминать что и где лежало. Но если сделать для каждого типа вещей свой шкаф, эта проблема отпадает и что бы очистить мебель от пыли, вам достаточно влажной тряпки.

2. Складывайте всю одежду в шкаф

Приходя с работы, мы пытаемся быстрее раздеться, принять душ, пойти на кухню, вкусно поесть и улечься на диван или сесть за компьютер. Вещи же при этом разбросаны по всей квартире. В результате мы получаем эффект загрязненности. Это начинает угнетать, одежды становится больше, полы становятся грязнее, уборка под страхом еще большей усталости откладывается все дальше и дальше. Результат – потеря носков, одежды, беспорядок в квартире.

Лучше сразу кладете все на свои места, в итоге вам достаточно 1 раз пропылесосить, что бы навести порядок.

3. Не храните хлам

Многие люди боятся расставаться со старыми вещами надеясь, что когда то они им пригодятся. Некоторые и, правда, пригодятся, но только вот когда? Зачем хранить ненужный хлам, который буквально крадет квадратные метры вашей квартиры? Он не только убивает весь стиль, комфорт вашего дома, но и висит мертвым грузом. Купили диван в гостинную - продайте старый! Пустите его в действие – продайте, подарите тому кому эти вещи действительно нужны, подвал, или отнесите на мусорку. Если он ценный, вашей карме это зачтется.

4. Сделайте день уборки

Хотя бы один раз в неделю делайте капитальную уборка. В нее входит полная чистка ковров, мытье полов, протирание пыли, стирка и т.д. Таким образом, вы себя и своих близких сможете приучить к чистоте. Научитесь ее поддерживать на протяжении каждой недели и оцените важность предыдущих советов. Следуя им, на уборку у вас уйдет в разы меньше времени.

5. Уборка происходит сверху в низ

Сначала вы должны убрать все с тумбочек, протереть пыль, убрать мебель и пол от вещей и только потом приступать к пылесосу и мытью пола. Это связано с тем, что если вы начнете с пола, вы им и закончите. Вся пыль и грязь с мебели, будет падать снова на пол, а вы станете еще и ее разносчиком. Кажется банально, но многие хозяйки, не следуя совету, продлевают свои мучение на несколько часов.

 

You have no rights to post comments