Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2017-07-13 17:50:54
Многие хозяева сталкиваются с проблемой неприятного запаха из холодильника. Или еще более страшное - холодильная плесень. Все это возникает от неправильного хранения продуктов. Так как же хранить их правильно?

Несколько полезных правил

Правило первое. Пищевая пленка для хранения продуктов. Зачем она нужна? Большинство продуктов продается в вакуумных упаковках, что увеличивает срок их хранения с момента производства. Пленка для продуктов так же продлит срок годности и надолго обеспечит аппетитный вид еде. Кроме того, она помогает "запечатать" запахи. Особенно актуально для колбасных и рыбных изделий, салатов с чесноком и других резко пахнущих яств...

Правило второе. Изучите энциклопедию хранения продуктов. Что, с чем, как. Овощи не любят холода, курицу нельзя надолго оставлять в верхнем отделении холодильника, отдельная категория продуктов для каждой полки. А теперь подробнее.

Боковые полки холодильника предназначены для долго хранящихся продуктов: яйца, горчица, майонез, кетчуп - это самое теплое место в холодильнике, если у вас это не так, то срочно везите холодильник в Сервисный центр Индезит.

Нижние отделы холодильника, которые как бы предназначены для хранения овощей - самые бесполезные отделы. Овощи нельзя хранить в холодильнике. Они теряют свои вкусовые качества. То же касается и фруктов. Профессиональные повара никогда не будут готовить салаты и другие блюда, в которых нужны свежие фрукты и овощи, из продуктов, полежавших в холодильнике. Так что эти боксы можно смело вынуть из холодильного шкафа и освободившееся место, а оно, кстати, немаленькое, использовать под банки варенья и соленья.

Далее идут три (у кого-то больше) полки, продукты на которых нужно разделить по категориям. Например, сверху будут сыры и молочные пища, снизу рыба и колбасы, в самом низу - готовые продукты: салаты, жаркое, суп. Не стоит забывать про пищевую пленку.

Правило третье. Ревизия холодильника. Все открытые продукты не стоит хранить дольше недели. Если не съели вовремя, лучше отнесите в мусорный бак. Иначе рискуете обзавестись в холодильнике в лучшем случае кислым запахом, в худшем - пищевыми бактериями: плесень.

Правило четвертое. Вытекает из правила третьего. Лучше, если холодильник будет немного пуст, чем чересчур полон. Потому что обжорство - смертный грех и потому что у продуктов так больше шансов, что их съедят, а не выкинут.

Правило пятое. Каждый продукт для чего-нибудь нужен. Потому порядок. Если составлять меню на неделю и по этому списку покупать и хранить продукты, то в холодильнике всегда будет идеальная чистота и порядок.

 

You have no rights to post comments