Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2014-11-23 10:09:16
Панельные многоэтажные квартиры имеют такой дефект, как тонкий потолок и стены, сквозь которые слышны звуки. Причиной такого является материал самих стен панельных квартир – у него невысокий коэффициент шумопоглощения. Чтобы соседи и вы чувствовали себя в вашей квартире спокойно и комфортно, из этой ситуации есть выход – звукоизоляция стен.

Эту работу легко сделать самому, но для этого нужно комплексно подходить к работам по снижению звукоизоляции. Нужно сделать шумоизоляцию одновременно пола, потолка и всех стен, потому что другим способом необходимого эффекта достичь тяжело и, честно говоря, практически невозможно. Рассмотрим детально выполнение работ по шумоизоляции стен квартиры.

Обследование квартиры

Для того чтобы приступить к работе, сперва необходимо тщательно обследовать квартиру.

Для этого надо:

• Обследовать стены и определить, какие конкретно требуют звукопоглощения.

• Найти в комнате все щели и трещинки, которые усиливают уровень шума.

• Определить герметичность гнезд, где установлены выключатели и розетки.

После этого исследования вы будете точно знать, где конкретно необходимо сделать работу по шумоизоляции стен.

Способы звукоизоляции

Как мы уже говорили, шумоизоляция делается комплексно, а не только одной стенки, потому как иначе этот вопрос полностью не решится.

В углах между потолком и стеной конструкции панелей очень часто появляются щели и трещины, то есть необходимо сделать их герметизацию. Уже затем можно сделать установку плит для шумоизоляции. Также нужно обратить внимание на места, в которых расположены выключатели и розетки, они тоже являются зонам прохода звуков от соседей. Тщательно заделаете возле них все трещины. Если возможно поменяйте установленные в стене электроустановочные изделия на выключатели и розетки открытого типа.

Посмотреть видео

Все конструкции в доме и сделанные из облегчённого материала, обязаны быть изолированы.

К ним относятся:

• Панели из каркасных конструкций;

• Деревянные перегородки;

• Стены из газобетона.

Эти стены без шумоизоляции не смогут обеспечить вам комфорт.

Звукоизоляция стен

Сегодня реклама предлагает нам множество различных видов стройматериалов для полной шумоизоляции, но не забывайте, что не существует такого материала: ни супертонкий изолятор в 10мм, ни пенопласт, не смогут обеспечить вам полной шумоизоляции – это только лишь рекламный ход, для завлечения клиентов.

Специалисты говорят, что самым лучшим материалом для хорошей шумоизоляции является гипсокартон, но все пустоты между гипсокартонном и стеной нужно обязательно заполнить шумопоглощающим материалом.

Им может быть:

• Пробковый изолятор;

• Минеральная вата;

• Остальные разновидности минеральных наполнителей.

Как утверждают специалисты, самым эффективным наполнителем является минеральная вата с толщиной 5см. Но при выборе минеральной ваты непременно прочитайте полную характеристику данного материала и подберите наиболее подходящий, который обеспечит максимальную звукоизоляцию в помещении.

Отличным звукоизолятором считается и пробка, ее можно купить в любом строительном магазине. Если делаете каркасную конструкцию из гипсокартона, то постарайтесь купить еще в магазине и специальные звукоизоляционные подкладки, устанавливающиеся под плоскость всей конструкций.

Сегодня можно даже купить уже готовые панели, например, «PhoneStar», они довольно популярны в нашей стране. Эти звукоизоляционные панели имеют хорошую звукоизоляцию и небольшой вес. Толщина этой панели, как и у гипсокартона – 12мм, а вес на 1 кв. м. составляет около 18-19кг.

В таких панелях наполнитель – это химические вещества из минерального материала, они в свободном состоянии и дают возможность максимально поглотить сторонние акустические колебания.

 

You have no rights to post comments