Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2017-01-02 10:28:44
ИБП – источник бесперебойного питания. По своей сути – автоматическое устройство, которое позволяет компьютерам, дополнительному компьютерному оборудованию, а также другой электротехнике в течение некоторого времени работать в случаях пропажи напряжения в сети или выхода напряжения за недопустимые для работоспособности параметры. Бывают также ИБП, способные изменять частоту входящего тока и доводить ее до необходимого уровня частоты работы компьютера или другой техники. Очень часто данные приборы применяются для бесперебойной работы компьютеров.

Неплохой вариант современного бесперебойника – Вольт MAX 300. Такие устройства, как этот бесперебойник, могут работать и вместе с другими электроприборами. Хороший ИБП способен работать с различными видами генераторов электроэнергии, а не только от сети. Существуют три вида реализации архитектуры ИБП. Первый вид называется резервным, он служит для питания ПК или рабочих станций локальных сетей. На данный момент почти все недорогие ИБП отечественного рынка сделаны по резервной схеме. Так как в реализации она наиболее простая и не затратная. Работают резервные ИБП после отключения электричества методом подключения к питанию техники, к которой они подключены батареи прибора, после того как электричество возвращается, происходит переключение назад. А батарея ставиться на зарядку.

Недостатком резервных бесперебойников является достаточно длительное время переключения электропитания. Тем самым резервные ИБП не могут нормально корректировать само напряжение и частоту. Поэтому при ряде случаев такой бесперебойник может не уберечь технику от скачков напряжения. К плюсам же можно отнести высокое КПД прибора, которое составляет 99%. Также подобные ИБП бесшумны и почти не выделяют тепла.

Второй вид – интерактивные ИБП. По своей сути они похожи на первый тип, за исключением одного пункта, в них встроен ступенчатый стабилизатор напряжения, благодаря которому на выходе мы имеем регулируемое напряжение, оптимальное для компьютера и оргтехники. Для примера можно привести LUXEON UPS-1000LE, хорошая модель интерактивной схемы. Также время переключения у таких бесперебойников меньше. Но КПД у них ниже, чем у резервных ИБП.

Третий вид бесперебойников – Он-лайн ИБП. Такие приборы используются для питания серверов и локальных рабочих станций, а также другого оборудования, для которого важно качество электроэнергии электросети. Он-лайн ИБП работает по принципу двойного преобразования электричества. То есть, сначала прибор преобразует переменный ток электросети в постоянный, а затем превращает уже постоянный в переменный. Также отличительной характеристикой подобных систем является быстрое время переключения электропитания. А ключевой способностью приборов можно считать возможность корректировать, как напряжение, так и частоту, на нужный для техники уровень. К сожалению, такие ИБП имеют не высокий КПД, где-то в районе 80-94%. Да и отличаются они повышенной шумностью и тепловыделением.

 

You have no rights to post comments