Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Стили › Выбор
Дата: 2013-01-11 21:13:22
Дизайн помещений – это настоящее искусство. Сегодня насчитывается множество направлений дизайна, среди которых не последнее место по популярности занимает итальянский стиль. Он вобрал в себя всю яркость средиземноморских островов. При всей импульсивности итальянцев дизайн с таким названием отличается большой сдержанностью. Натуральные материалы, используемые при отделке, позволяют создать уют в любой комнате.

Широко применяются камень и древесина. Это берет свои истоки из Тоскана, именно там эти материалы широко использовали при строительстве жилья. Сосна и дуб – лидеры в этой области, причем они могут быть использованы как в натуральном виде, так и в лакированном. А вот чтобы вписать в итальянский дизайн элементы современности придется потрудиться, так как он создавался под воздействием вековых традиций.

Этот дизайн способен удивительным образом сочетать простоту, выраженную потертостями дерева, обилие комнатных растений и роскошь затейливых орнаментов, колонн, дорогостоящих материалов.

Итальянский стиль стен

Самое популярное решение этого стиля в декоре стен – отделка венецианской штукатуркой. Она имеет фактуру с рукотворным эффектом и способна придать помещению роскошный и индивидуальный вид.

Для итальянского стиля является характерным сочетание разнообразных видов отделок и материалов, это может быть и мозаика, и штукатурка, и настенная живопись. Для оформления кухни прекрасно подходит мозаичная плитка, ее использование очень эффектно и для других комнат. Так же интересным элементом отделки может служить плитка с неровными обожженными краями с эффектом старины.

Впишется в интерьер и натуральный камень, главное не переусердствовать с его использованием. Этот материал хорош для расстановки акцентов, например с его помощью, можно выделить участок стены, колонны, камина. Так как натуральные материалы довольно дороги можно использовать искусственные аналоги. Это могут быть стеновые панели, имитирующие каменную кладку или шпон.

Еще одной стилистической чертой можно отметить арочные проемы, которые могут быть выполнены из фрески, а могут быть и реальными.

Потолок и пол

Образ единства стиля придаст помещению пол из матовой плитки или мраморной мозаики.

Натяжные потолки, выполненные в светлой цветовой гамме или содержащие принт, широко распространены при отделке комнат в итальянском стиле. А с тосканским направлением гармонируют потолки с массивными балками из дерева темных тонов.

Цветовая гамма интерьера

Итальянский стиль подразумевает использование теплых цветов: оранжевого, желтого, бежевого и бледно-розового. Стены могут быть окрашены в сероватой гамме или иметь белоснежный дизайн. Допустимо выделение отдельных зон яркими тонами, таким образом можно придать помещению более светлый вид. Используя в отделке стен золотистую охру и терракот можно добиться эффекта помещения, залитого солнцем.

Освещение и декор

Прекрасно гармонируют с итальянским стилем подвесные светильники с эффектом старины, они подчеркивают дизайн и расставляют завершающие акценты. В любом случае, необходимо отказаться от яркого, направленного света в пользу более приглушенного, рассеянного освещения. При этом светильники могут быть как настенными, так и крепиться на потолке.

Уют кухне придадут плетеные предметы: корзина с фруктами, бутылки со специями или маслом, цветы в глиняных горшках.

Интерьер гостиной дополнит картина в старинной раме, статуэтки или изделия, выполненные из муранского стекла.

Хорошо смотрятся элементы, выдержанные в одной манере, например, изюминкой комнаты могут стать салфетки, подушки и шторы из одной ткани с общим рисунком. Главное придерживаться единства, хотя и здесь есть место для фантазии. Возможно, сочетание стены с отделкой из камня и роскошной мебели окажется оригинальным решением.

Средиземноморский курорт, бриз с моря, старая деревенская вилла, античная роскошь.…Вот то настроение, которое должно передавать помещение, выполненное в итальянском стиле.

 

You have no rights to post comments