Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2021-11-05 17:20:11
Сегодня, когда пластиковые окна уже прочно вошли в обиход и без них просто невозможно представить как квартиру, так и офисное здание, но были и времена, когда пластиковых окон не было вовсе. Настало время рассказать немного об истории пластикового окна и о том, как оно дошло для нас в том виде, в котором мы можем видеть его сегодня.

Всё началось в далеком 1835 году, когда на свет появился первый пластик. И хотя тогда поливинилхлорид был синтезирован в виде, который далек от привычного нам, начало было положено. Однако, для того чтобы сформировать материал в прочное пластиковое окно, потребовалось немало десятков лет.

В 1932 году, в Америке, впервые появились пластиковые окна, которые были далеки от того вида, в котором они находятся на данный момент. Изначально те самые первые пластиковые окна имели прочный металлический каркас, на который пластик просто лепился. Тогда такие окна у многих вызывали смех – достаточно несуразные и не слишком привлекательные, имеющие шероховатости. Более того, тот самый первый пластик часто просто крошился под действием высокой температуры, и начинал плавиться. Это не давало использовать его на особенно сложном производстве и в тех условиях, когда помещение находилось под действием сильной вибрации.

Однако, уже к 50-м годам прошлого века многое поменялось. Пластиковые окна постепенно перестали напоминать «бутерброд» из пластика и металла. Это были уже практически стандартные пластиковые окна с армирование, если бы не одно «но» - не самая высокая безопасность материала. Те самые первые пластиковые окна имели множество опасных присадок, которые делали ПВХ прочнее, но при этом далеко не самым лучшим образом влияли на здоровье людей. Именно с тех пор пошла известная легенда о том, что в материал пластиковых окон добавляют свинец, а потому он практически опасен для жизни. На самом деле даже в те времена свинца в чистом виде в оконном профиле не было, а сейчас окна и вовсе полностью безопасны. Но в середине прошлого века такие окна размещались, по большей части, в промышленных помещениях и на производстве.

Ну а в 80х годах, с появлением на рынке действительно качественных и надежных пластиковых окон, началось их стремительное шествие по миру. Они постепенно стали появляется всё в новых и новых офисных зданиях, а затем и в жилых домах. Качественные пластиковые окна всегда ценились за прочность и способность сдерживать шум, так что именно эти факторы открыли для них большой рынок, и сделали их настолько востребованными, насколько востребованными мы видим их сейчас. Только посмотрите каким прекрасными характеристиками сегодня обладает современное пластиковое окно

 

You have no rights to post comments