Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2017-06-08 14:55:18
Олово - металл очень древний. Точнее, древним является его взаимодействие с человеком - данное вещество было известно еще в четвертом тысячелетии до нашей эры. Представляет собой легкий металл серебристого цвета.

Но, несмотря на это, широкого распространения олова долгое время не получало, поскольку его было трудно получать и услуги по металлообработке оказывались трудозатратными и недешевыми. Металл оказался очень дорогим, однако важность его нельзя недооценивать, - прежде всего, олово является составной частью бронзы. Именно бронза была стратегическим металлом на протяжении длительного периода времени, из нее изготавливалось оружие и предметы труда. И даже целый период истории человечества был назван Бронзовым веком. Практически на протяжении всего этого времени олово оставалось стратегически важным металлом, а это более 20 столетий.

Изначально латинским словом stannum называлась не олово, а сплав серебра и свинца. Только до 4 века до н.э. такое название приобрело само олово. Сейчас, в периодической таблице Менделеева под 50 номером находится именно элемент stannum.

Олово - важная часть такого процесса, как монтаж металлических конструкций. Благодаря им, осуществляется масса полезных операций.

Добывают олово из кассерита, специальной рудной породы, которую нужно дробить на мелкие части. После этого удается отделить сам кассерит от пустой породы - для этого применяется метод вибрации. Наиболее крупные месторождения олова располагаются в Юго-Восточной Азии, Южной Америке и Австралии.

В результате получается концентрат руды, который и выплавляется в специальных печах.

Чаще всего олово используют для того, чтобы производить покрытия - оно безопасно, нетоксично и устойчиво к коррозии. Можно делать сплавы с другими металлами.

Часто олово используют для создания белой жести, которая является отличным материалом тары пищевых продуктов. Из него создают сверхпроводящие провода и используют при создании анодных материалов.

В гамма-резонансной спектроскопии применяются искусственные радиоактивные изомеры олова. Помимо широкого использования бронзы, есть и другие сплавы - пьютер, к примеру, используется для изготовления посуды.

Сейчас олово становится все более популярным, поскольку оно является очень безопасным с экологической точки зрения.

 

You have no rights to post comments