Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2017-06-07 13:27:07
Сегодня многие слышали о таком материале, как оргалит. По сути, это древесноволокнистая плита, только под другим названием. Поэтому между двумя этими терминами можно поставить знак равенства. Заказать его на выгодных условиях можно тут. Давайте ближе познакомимся с особенностями данного стройматериала.

Оргалит выпускается в листах, его изготовление осуществляется путём прессования отходов деревообрабатывающей промышленности – опилок и волокон. Они скрепляются благодаря использованию особых вяжущих веществ – обычно для этого применяются полимерные смолы. В состав могут вводиться дополнительные компоненты, повышающие гидроизоляционные характеристики материала. Это может быть парафин, канифоль и многое другое, а также различные антисептики.

Сфера применения оргалита

Материал отличается обширной сферой применения. Он отличается высочайшей прочностью и устойчивостью к воздействию влаги. В результате оргалит широко используется в мебельной промышленности, строительстве, выпуске вагонов и различных столярных изделий, тары и многого другого.

ДВП Оргалит является превосходным материалом для обшивки, он применяется при обустройстве внутренних перегородок, обустройстве потолков и стен жилых помещений. С появлением новых стройматериалов он не утрачивает своей популярности. Древесноволокнистые плиты могут служить не меньше 30 лет, если будут выполнены основные условия эксплуатации.

При желании оргалит можно утеплить. На сайте представлен широкий выбор теплоизоляционных материалов, здесь каждый сможет подобрать для себя наиболее подходящие изделия.

Изготовление оргалита

Существуют различные методы изготовления ДВП. Так, при «сухой» технологии вяжущие составляющие добавляются в формовочную смесь, будучи в порошкообразном состоянии. Производство ведётся при температурном режиме, который выше, чем у «мокрого» метода. Вторая технология позволяет получить ДВП низкого давления, он обладает рыхлой структурой и имеет поры. Именно этот материал чаще всего понимают под оргалитом.

Оргалит изготавливается различных сортов. Первый сорт считается наиболее качественным. Он изготавливается с точным соблюдением ГОСТа, при этом производитель придерживается всех деталей технологического процесса. Материал отвечает всем стандартам качества, это сказывается на его стоимости.

ДВП плиты II сорта уступают I по качественным параметрам, однако это главным образом относится к его внешнему виду. На поверхности материала иногда встречаются различные углубления и неровности. И всё же при выполнении строительных работ использование ДВП II и III сорта вполне оправданно. Для материала внешний вид не принципиален, а его технические характеристики остаются на высоком уровне.

Как видно, ДВП оргалит пользуется высоким спросом в современном мире. Материал обладает множеством сильных сторон и активно применяется для самых разных целей. Познакомившись с его особенностями, вы сможете принять взвешенное решение об использовании этого материала.

 

You have no rights to post comments