Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2014-04-22 17:43:08
Сегодня практически повсюду пенопласт используется в роли утеплителя. Вспененные массы составляют структуру этого материала, причем основной его объем принадлежит воздуху. В результате плотность утеплителя существенно снижается, по сравнению с плотностью исходного сырья. В результате плиты материала становятся более легкими. К тому же наличие воздуха положительно сказывается на звукоизоляционные и теплоизоляционные характеристики.

Особенности использования пенопласта

Использование различного сырья позволяет получить материал разной плотности, а значит, и прочность его отличается. Если требуется обеспечить наибольшую защиту от повреждений, тогда используется материал с минимальной плотностью. При каркасном способе установки зачастую применяются плиты, обладающие низкой плотностью – это относится, прежде всего, к конструкциям, в которых имеется защитный слой, который и воспринимает большинство нагрузок.

Если материал обладает большой плотностью, то для защиты от повреждений не обязательно обустраивать каркас. На сайте http://alkiv.ua/ru/utepliteli-izolyaciya/penoplast/ пенопласт представлен в огромном ассортименте, поэтому каждый сможет приобрести его необходимой марки.

Области использования пенопласта

В качестве утеплителя пенопласт используется для внутреннего и наружного утепления стен, с помощью его повышают теплоизоляционные характеристики чердаков, потолков, подвалов, фундамента и пола. Однако важно понимать, что для внутреннего утепления стен, которые соприкасаются с улицей, этот материал лучше не использовать. Причина проста – отопление прогревает эту стену, если изнутри на нее установить пенопласт, тогда не только помещение будет защищено от холода, но и конструкция от прогревания. Следствием этого станет смещение точки росы на внутреннюю сторону стены, а результат – выпадение конденсата.

Когда на поверхности стены начнет появляться влага, ее теплоизоляционные характеристики снизятся. К тому же влажность, образовавшаяся внутри конструкции, при замерзании начнет расширяться и разрушать ее. Поэтому внутреннее утепление посредством пенопласта принесет больше вреда, чем пользы. С другой стороны, расположив материал снаружи, можно не только увеличить теплосбережение конструкции, но и звукоизоляционные характеристики.

Как видно, пенопласт является превосходным теплоизолятором, и если его правильно использовать, можно добиться желаемых результатов.

 

You have no rights to post comments