Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2014-01-21 11:02:04
Современный рынок строительных материалов настолько разнообразен, что перед многими возникает проблема выбора наиболее подходящего. Можно ли еще на этапе проектирования определить, какой цвет фасада будет оптимальным для дома? А ведь необходимо не только выбрать материал для сооружения стен, крыши и кровельное покрытие, но и подумать о цвете фасада будущего здания. Давайте рассмотрим рекомендации, которые помогут добиться успеха в этом вопросе.

Сочетание цветов прежде всего

В первую очередь старайтесь добиться сочетания цвета фасада и остальных частей дома: кровли, цоколя и т.д. Если определенное цветовое решение не гармонирует с другими элементами здания, не задумываясь, откажитесь от него. И если в будущем вы без проблем сможете перекрасить двери или окно, то с окрашиванием стен все обстоит гораздо сложнее.

При выборе цвета для стен элитных коттеджей специалисты стараются подобрать такое решение, которое не встречается у соседних домов. Идеальный вариант – когда сооружения отличаются цветом, но прекрасно дополняют друг друга.

Многие добились желаемого результата с помощью сочетания двух-трех цветов. Мастерское применение нейтральных оттенков сыграет важную роль в гармоничном сочетании окрасов.

Не бойтесь экспериментов

Уравновешенный подход всегда будет к месту, поэтому старайтесь не использовать одновременно яркие и нейтральные цвета. Не отказывайтесь заранее от темных оттенков, ведь можно увидеть немало зданий шоколадного и темного цветов, которые выглядят по-настоящему красиво. Так, если на вашей улице построено много зданий с бежевым фасадом, использование голубого цвета поможет выделить аккуратный коттедж.

Помните, что ваш дом не должен сильно выделяться от соседних, хорошо, если она образует вместе с ними удивительный ансамбль. При выборе цвета важно помнить, что на небольшом кусочке он может произвести одно впечатление, а окрашенная с его помощью стена будет выглядеть совсем по-другому.

Если вам посчастливилось стать владельцем старинного дома, не упустите возможность сохранить при помощи правильного выбора цвета его историю. Для этого вы можете узнать, какие окрасы были модными во время постройки сооружения и использовать их.

Уделив внимание выбору цвета для фасада здания, вы сможете окрасить стены так, что они будут превосходно сочетаться не только с другими элементами сооружения, но и смогут гармонировать с целым районом.

 

You have no rights to post comments