Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2015-02-12 13:55:31
Еще со времен Советского Союза ремонт в квартире был довольно проблематичен не только по стоимости стройматериалов и работ, но и с самим вопросом разнообразия материалов. Их нужно было доставать, выписывать, договариваться, а не просто зайти в специализированный магазин и выбрать. Если удавалось купить импортные сантехнику или плитку - наш народ был вообще счастлив. В нынешнее времена ремонт ограничивают лишь суммы, выделенные на ремонт: в разнообразии и доступности стройматериалов и отделочных, дизайн-материалов для дома нет ограничения.

С профессионалами, которые помогут сделать ремонт, также нет проблем — выбирай из сотен предложений, плати и принимай работу. Однако рынок достаточно широк, конкуренция выросла, тем более, что многие пытаются делать ремонт и своими руками. Разный житейский опыт приводит к тому, что нет единого мнения в вопросе - доверять специалистам или пытаться чему-то научиться и сделать самому. В любом случае, без какой-либо подготовки — хотя бы теоретической — приступать к тому же выбору строительных или отделочных материалов не разумно.

Однако после нескольких дней изучения в Сети материалов по ремонту нам кажется, что теперь уж, к примеру, купить плитку для пола в Украине проще простого, а просмотрев несколько видео в youtube по укладке плитки, мы сможем сами выложить плитку. Такое впечатление создается прежде всего из-за того, что мы полагаемся на идеальные условия — то есть что поверхность для укладки плитки подготовлена так, что нам остается лишь собрать «крупный паззл» на клей. В реальности же те, кто пытается впервые положить сам плитку, понимают, что есть ряд нюансов, которые и определяют конечный результат. А он будет если и удовлетворительный, то ценой вашего долгого корпения с подгонкой плиток, затирки и мысленного смирения «аа, для первого раза сойдет». Конечно, если речь идет о небольшой площади — например, настенного «фартука» на кухне, то попробовать свои силы в кафелеукладке можно и без особых рисков.

Если же вам нужно положить плитку на пол, облицевать ею ванную, то стоит все-таки воспользоваться услугами мастера. И чтобы вам не было потом досадно за вашу недальновидность и беспечную наивность, несмотря на то что вы будете нанимать мастера, вам все же стоит иметь важные знания, которые помогут принять работу и точно знать, за что вы отдаете, к примеру, 10 долларов за квадратным метр укладки. Сразу стоит заметить, что на рынке укладки плитки в каждом городе будет действовать своя цена за работу, которая может колебаться в ту или иную сторону.

Конечная цена может формироваться от объемов, от степени готовности поверхности и типа укладки кафеля — она может быть сложной (класть мозаику, натуральный камень), а может простой — керамогранит, простой кафель. Но важным критерием выбора мастера будет комплексность в его работе и, собственно, его работы. По хорошему, классных мастеров рекомендуют и передают «из рук в руки» по рекомендациям и поэтому оценить их работы проще — люди просто приходят в гости друг к другу и рассматривают положенную плитку, уточняют у хозяев нюансы по времени, по затратам на сопутствующие материалы и прочее. Но если так сложилось, что вы самостоятельно нашли мастера, то первичная оценка его опыта — в его выставленной цене за квадратный метр укладки, которая не должна быть баснословной и в то же время подозрительно низкой.

Плюс наличие портфолио фотографий работ, а также полной экипировки — профессиональных инструментов. Мастер также точно скажет ориентировочное время на работу, оценит возможные подготовительные работы с поверхностями. Рекомендуем сразу же оговорить с мастером, что вы намерены проверять качество укладки при помощи уровня — плоскости редко бывают ровными, возможно, согласившись на несовершенство укладки кое-где по уровню, вы снизите стоимость работы.

В противном случае проверяйте уровнем укладку во всех трех позициях — по горизонтали, по диагонали, и по вертикали. Мастер аргументированно должен рассказать, из чего складывается его цена за работу. Не стесняйтесь проверять сохранение правильных и точных линий в укладке, зазоры между плитками — это все навыки профессионализма, за которые вы платите. Разумеется, никто не говорит о точных миллиметрах в состыковке углов или ширины швов, но явных визуальных огрехов быть не должно.

В среднем стоимость плиточных работ на рынке составляет от 8 до 25 у.е — в зависимости от 1) вида плитки и типа кладки 2) подготовки поверхности 3) объема работ. Типичная цена (на данный момент) от достаточно опытной бригады - от 120 грн за кв. метр.

По материалам price.ua

 

You have no rights to post comments