Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2017-12-14 13:41:16
Одним из наиболее эффективных методов защиты стен здания от пагубного воздействия влаги и постепенного разрушения является инъектирование. Оно применяется как на этапе строительства, так и для проведения реконструкции. Многие строители его берут на вооружение, поскольку таким образом можно значительно усилить несущие конструкции без капитального ремонта.

Инъекционная гидроизоляция

Любой строительный материал содержит внутренние полости и трещины. В них постепенно накапливается вода и под действием низких температур начинает расширяться. Результат неутешительный: появление трещин, грибка и плесени, постепенное осыпание штукатурки. Чтобы избежать подобных последствий, выполняют инъектирование внутренних полостей, стыков, швов и ниш гидрофобными составами.

Есть два основных подхода к инъектированию:

• введение изолирующего материала внутрь стены;

• его размещение между стеной и декоративным покрытием.

Обратите внимание: гидрофобный материал выполняет функцию не только гидроизоляции, его также применяют в качестве армирующего каркаса, благодаря чему повышается несущая способность стен, перегородок и перекрытий.

Сфера применения

Данная технология лучше всего подходит для сооружений из кирпича, бетона, камня. Ее чаще всего применяют в следующих случаях:

• для устранения капиллярного подсоса, когда влага проникает в мельчайшие трещины в бетонных фундаментах;

• при проведении ремонтных работ;

• для гидроизоляции стыков, швов, деформационных швов.

Инъектирование необходимо при строительстве туннелей метрополитена, бетонных бассейнов, городских систем канализации, подвалов.

Этапы выполнения

При наличии соответствующего оборудования сам процесс не представляет сложности. На первом этапе проводят оценку внутренних повреждений и полостей. Далее в стенах сверлят отверстия для введения гидрофобной смеси на основе цемента, полимеров и термостойких компонентов. В качестве шприца для заполнения ниш составом применяют пакеры. После введения состава пакеры извлекают и дожидаются, пока цементный раствор полностью не отвердеет. Его излишки снимают со стен, а оставшиеся на поверхности следы штукатурят.

Очень важно правильно подобрать смесь для инъектирования, она должна обладать минимальной усадкой и хорошей вязкостью. Проведение данных работ можно доверять лишь тем компаниям, у которых имеются соответствующие допуски СРО.

 

You have no rights to post comments