Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-24 13:04:33
Умелое сочетание цветов позволяет без лишних затрат создать по-настоящему неповторимый стиль. Некрасивых цветов не существует. Вы можете использовать любой цвет. Вопрос только в сочетаниях и пропорциях, а также в создании гармонии. И так ли необходим вам декоратор? Конечно, банальностей сможет избежать только декоратор, имеющий чувство цвета. Но вы и сами можете с этим справиться.

Цветовой контраст

Во-первых, вам следует использовать в оформлении интерьера цвета, которые находятся в диаметральной противоположности в цветовом круге: оранжевый и синий, желтый и лиловый. Во-вторых, оттенки для большего эффекта должны быть звучными и насыщенными. Невозможно создать контраст, используя нежные и легкие полутона.

Вы любите теплые цвета? Считается, что те, кто любит оранжевые оттенки, легко идут на компромисс и полны энтузиазма. А те, кто выбирает желтые оттенки, всегда оптимистичны и обладают богатым воображением.

Вы должны решить, что в вашем интерьере будет ярким: стены или мебельные чехлы. Интересным решением будет сочетание ярких стен и белой мебели. Ведь белая мебель идеально сочетается с любым ярким фоном. С такой мебелью вы можете хоть ежедневно перекрашивать стены. А если оттенок получился слишком насыщенным? В таком случае, установите рядом однотонную мебель простой формы. Такая мебель создает уравновешенно и гармоничное пространство, особенно на фоне сочных стен.

Помните, что окружающие цвета буквально «впитываются» в светлую мебель. Так, в оранжевой и желтой комнате она приобретает теплый оттенок, подстраиваясь под цвет ярких предметов и стен. Еще ярче на фоне белого смотрится зеленый цвет. Он напоминают яркую, первую траву, появившуюся из-под снега. По мнению психологов, этот цвет выбирают уравновешенные, спокойные люди.

Классикой является сочетание белого и синего цветов. Используйте эти цвета вместе, тогда у вас получится каюта океанского лайнера или чистая, прохладная комната. Это своего рода подсознательное напоминание о солнце, море и отпуске, а также о беззаботных деньках. По мнению психологов, на тех, кто отдает предпочтение синему, всегда можно положиться.

А вот розовый и фиолетовый в интерьере используются не так часто. Особенно это касается более насыщенных оттенков. Все дело в том, что комната, выполненная в такой гамме, будет смотреться кричащей и гнетущей. Вам придется использовать не только светлую мебель, но и максимально задействовать белый цвет в текстиле, светильниках и аксессуарах.

 

You have no rights to post comments