Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-23 15:58:41
Как организовать интерьер прихожей? Главное распорядиться имеющимся пространством рационально. Разделите объем помещения на функциональные зоны и уровни.

Функциональные зоны

По вертикали.

Разделите прихожую мысленно на уровни от потолка до пола:

• Нижний уровень находится на расстоянии 0-50 см от пола. Его, как правило, используют для размещения обуви.

• Средний уровень находится на высоте 50-180 см. На этом уровне можно поместить верхнюю одежду. На этом же уровне обычно вешают зеркало.

• Верхний уровень находится на расстоянии 180-210 см. На этом уровне хранят головные уборы. Здесь же располагается подсветка над зеркалом. Если она будет находиться ниже, будет слепить глаза.

• Антресольный уровень находится на высоте от 210 см. Он создается для того, чтобы размещать сезонные вещи. Конструкция, как правило, закрытая. Она может быть оснащена раздвижными или распашными дверцами. Но иногда антресоли бывают открытыми. В таком случае вещи убираются в контейнеры и коробки.

По горизонтали.

Интерьер коридора и прихожей можно разделить на зоны, которые несут различную функциональную нагрузку. Зонирование по горизонтали проводят, опираясь на форму помещения:

• Длинная и узкая прихожая должна разбиваться на коридор и входную зону.

• Просторное помещение можно разделить на две части – холл и прихожую.

• Маленькую прихожую-тамбур не зонируют дополнительно. Но ее можно объединить с жилым помещением. А вот такой тандем уже можно разграничить.

Инструменты зонирования

Отделочные материалы.

Стены, покрытия для пола и потолка в разных частях прихожей помогают выделять функциональные зоны. Так, в интерьере прихожей вы можете выложить коридор паркетом, а входную зону плиткой. Важно, чтобы граница проходила и по стенам. Для этого используются отделочные материалы, которые близки по фактуре и цвету. Перепад уровней повторяется и в отделке потолка.

Мебель.

В качестве инструментов для зонирования пространства можно использовать предметы мебели. В прихожей можно использовать невысокие предметы или сквозные стеллажи. Подойдут и тумбы, и комоды.

Свет.

В интерьере коридора и прихожей можно организовать своеобразную световую стену, которая визуально делит помещение на несколько частей. Для этого вам следует вмонтировать точечные светильники в потолок, направив их строго вниз.

Перегородки.

Этот инструмент используется в том случае, если прихожая объединяется с жилой зоной. Конструкция может быть подвижной или стационарной. В качестве подвижных конструкций можно выделить переносные ширмы и раздвижные двери. А среди стационарных конструкций выделяют арки, колонны, декоративные элементы из гипсокартона, витражей и стеклоблоков. Некоторые стационарные перегородки могут доходить до потолка, а другие – могут иметь небольшую высоту. Стойка, похожая на барную может обособить зону прихожей.

 

You have no rights to post comments