Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Другое
Дата: 2012-11-23 11:38:00
Как правильно построить кадр, должен знать не только хороший фотограф. То же самое должен знать и хороший дизайнер. Недостаточно подобрать паркет и обои, а также приобрести светильники и мебель. Важно, чтобы комната не превратилась в филиал мебельного магазина. В этой статье мы поговорим о том, как правильно построить композицию в интерьере помещения.

Все предметы должны быть связаны в интерьере очень логично. Они должны быть связаны так же, как и отдельные элементы на картине.

Представьте, что комната, это живописный холст, и используйте правила, используемые при построении художественной композиции. Вы должны выбрать то, что вам больше всего подходит: статистика, динамика, ритм, доминанта, симметрия или асимметрия. И используйте выбранный вариант для оформления пространства.

Композиция – это своего рода связь различных частей в целом, едином пространстве в соответствии с определенной идеей, которая составляет форму.

Симметрия

Комфорт или функциональность? Дом всегда отражает индивидуальность хозяина и служит ему местом для отдыха. Именно поэтому комфорт и функциональность сплетаются в нем воедино. Важно создавать свою собственную историю, заполняя жилье аксессуарами и предметами мебели, отражающими настроение. Мебель с мягкой текстурой, насыщенные цвета, уголки для работы, большие окна и высокий потолок, много света и воздуха, чтобы получить ощущение свободы и легкости.

Симметрия представляет собой равноудаленное расположение всех тех элементов, которые располагаются относительно оси, выбранной вами. Мы воспринимаем симметричную композицию как гармоничную и упорядоченную. Все дело в том, что экстравагантные комнаты с наклонными стенами, острыми углами и волнообразными поверхностями не лучшим образом сказываются на психике. Человек по своей природе симметричен. И благодаря этому человек всегда стремится к зеркальному интерьеру.

Вы должны помнить, что уравновешенный интерьер это не просто два установленных друг напротив друга дивана. Важно, чтобы вы помнили об уравновешенности по масштабу и тону. Вам не придется говорить о симметрии, если шкафы будут разными по размеру и форме.

Асимметрия

По свей структуре асимметрия противоположна симметрии. Именно по этой причине она вызывает беспокойство у любого человека. Жилой интерьер не является местом для экспериментов. Именно поэтому дизайнеры советуют планировать симметричное пространство, просто внося в него асимметричные композиции при помощи декора. Так, вы можете поиграть с масштабностью, сочетая светлые и темные поверхности, а также яркие цвета с приглушенными оттенками. Если вы хотите все же создать асимметричную расстановку мебели, не забудьте о том, что нужно выделить центр композиции. Это может быть, как камин, так и группа светильников.

Чаще всего асимметричный интерьер обуславливается архитектурой пространства (выступами и скругленными стенами).

Ритм

Если симметрия отличается спокойным равновесием всех элементов, то ритм – движение, продленное до бесконечности. Ритм можно задать благодаря многократному повторению: вертикальному (арки, колонны) или горизонтальному (фризы, карнизы и пояса). В интерьерном дизайне ритм может задаваться при помощи нескольких предметов мебели. Интересный прием – перебить ритм. Поставьте несколько одинаковых белых стульев, а затем замените один из них цветным.

Но вы должны помнить о том, что ритм практически не воспринимается, а цвет по мере удаления от зрителя угасает.

Доминанта

Доминанта становится визуальным центром композиции. Именно она притягивает взгляд, и только после этого человек приступает к рассматриванию остальных предметов. Доминанта может быть масштабной или цветовой. И, хотя она подчиняет все остальные предметы себе, она должна быть связана с другими элементами в композиции всего интерьера. Иначе весь образ просто «развалится». Поэтому цветовую доминанту нужно поддерживать благодаря сходным оттенкам в текстиле и аксессуарах.

Не следует воспринимать словосочетание «визуальный центр» слишком буквально. И совершенно не обязательно устанавливать доминирующий предмет в центре комнаты.

Статика

Статика предполагает отсутствие криволинейных поверхностей и диагональных линий. Эта композиция в интерьере строиться на преобладании горизонтальных элементов, таких как тяжелые глубокие диваны и низкие шкафы. Благодаря этому интерьер становится устойчивым и приземистым. Статичные интерьеры описывают такими терминами, как уравновешенность и стабильность. Чаще речь ведется об оформленных в классическом стиле пространствах.

Но статичный интерьер не становится синонимом скучного интерьера. Важно научиться экспериментировать в аксессуарах и декоре.

Динамика

Элементы движения, как нельзя кстати, будут в комнате, в которой собираются шумные компании. Используйте элементы с четкими геометричными формами и ассиметричную расстановку для выражения динамики в интерьере. Вам потребуется большое количество свободного пространства, а также диагональное направление раскладки плитки или паркета. Впечатление устремленности вверх и легкости создает преобладание вертикальных линий.

Чаще всего такие интерьеры выполняются в современном стиле.

 

You have no rights to post comments