Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Другое
Дата: 2012-11-20 11:20:28
Для ребенка детская комната – это его личная территория, где он играет, занимается, спит, учится, отдыхает. Как удачно расставить мебель в детской, чтобы она не мешала ребенку, но чтобы было все необходимое для его труда и отдыха?

Первое правило – не нужно перегружать мебелью и предметами детский уголок квартиры. Убирайте все лишнее из комнаты, если ребенок уже вырос из чего-то или не использует тот или иной предмет интерьера. Всю мебель лучше расположить по периметру, освобождая центр для игр, спорта и отдыха. Детскую кровать не ставьте рядом с отопительными приборами, лучше, чтобы она одним из краев прилегала к стене, не смежной с туалетом или коридором, во избежание лишнего шума. Напротив кровати поставьте шкафчики с книгами, открытые и закрытые полки.

Рядом с кроватью можно расположить створчатые шкафы для одежды и принадлежностей. Мебель и предметы выбирайте насыщенных и ярких цветов, которые будут будить жизненный тонус ребенка. Письменный стол обязательно поставьте так, чтобы на него падал естественный свет спереди или слева. Удачное место для стола – у окна. Если детей двое, отдайте предпочтение двухъярусной кровати, которая отлично экономит место, и вместе с тем удобна и комфортна для малышей. Центр, где будут проходить игры и развлечения детей, лучше оформить мягким ярким ковром, приятным, теплым и удобным.

Зонирование пространства – обязательный принцип детской комнаты. Должны быть четко выделенные зоны отдыха, работы, хранения вещей, спорта и игр. Оборудуйте дополнительным освещением спальную и рабочую зоны, а центральное освещение предоставьте люстре с безопасным ярким абажуром. Удачны для письменного стола лампы на гибкой ножке, позволяющие варьировать направлением и мощностью света. У кроватки не помешает милый ночничок в форме любимого мультяшного героя хозяина комнаты.

Эргономичность и безопасность мебели и предметов интерьера на первом месте во время организации обстановки детской. Поэтому натуральные материалы здесь в почете. Детское здоровье и нормальное развитие – главная ценность. Также обращайте внимание на сглаженные поверхности, безопасные материалы, отсутствие мелких деталей, небьющиеся поверхности – все для избегания возможности травм, порезов и повреждений ребенка.

Телевизор и компьютер в детской лучше не ставить, пусть это будет отдельный вид развлечения под вашим чутким контролем, в зоне вашего внимания.

 

You have no rights to post comments