Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Другое
Дата: 2012-11-28 22:57:10
Наверняка вам приходилось видеть стерильные и холодные, практически безжизненные входные зоны некоторых офисов. С одной, стороны используются далеко не дешевые материалы для отделки, все сделано очень аккуратно, да мебель используется дизайнерская. Причина заключается в том, что авторы таких проектов не уделяют должного внимания декору стен. И эту ошибку лучше не допускать при оформлении стен прихожей в своем доме или в квартире.

Типы покрытий

База и декор.

Базовые покрытия, независимо от того, используются традиционные или современные материалы, всегда будет занимать всю или практически всю поверхность стен в прихожей.

В качестве декора выступают фотообои, декоративные панели или декоративная плитка.

Стратегия оформления

До или после ремонта. Традиционно выделяется два вида дизайна коридора и прихожей. Один из вариантов используется для уже сложившегося интерьера, так как не требует мокрых и грязных работ. Это наиболее привычный вариант для отделки прихожей: на стены вешаются картины или фотографии в рамах. Другой вариант начинается еще в процессе ремонта.

Роспись в прихожей

Как лучше всего расписать прихожую? Если вам хочется порадовать себя начтенной росписью, внимательно отнеситесь к тематике изображения. Именно от нее будет зависеть первое яркое впечатление от интерьера, от которого будет зависеть восприятие всего дома. Пусть это будет что-то радостное, яркое или домашнее и уютное.Роспись по фактурной штукатурке будет смотреться очень эффектно, даже если вы выберите очень простой рисунок.

Варианты декора

Художественная роспись. В таком декоре, как правило, нуждаются помещения, которым не хватает перспективы. Можно использовать в таких помещениях иллюзорные объемы: изобразите ниши, окна, проемы, двери, прочие фрагменты архитектуры и различные пейзажи.

Работу, как правило, выполняют красками, имеющими акриловую основу. В первую очередь необходимо очень тщательно подготовить поверхность. Она должна быть сухой, ровной и обезжиренной. Затем на стену наносят акриловый грунт. После того, как он просохнет, наносится рисунок. Срок выполнения будет полностью зависть от мастерства художника и от сложности рисунка. А сами краски сохнут довольно быстро.

Фрески.

Технология выполнения фрески состоит в том, то на влажную штукатурку наносится рисунок при помощи темперной краски. Этот вариант довольно длительный. Мастер сначала сделает эскиз, после чего рисунок переносится только на влажную поверхность частями.

Штукатурка после этого высыхает естественным путем. Этот процесс может затянуться ни на одну неделю. После высыхания на стену необходимо нанести защитный слой лака. Но даже соблюдение всех правил не гарантирует 100-процентной износостойкости готовой росписи.

И не забывайте, что подобное панно не стоит создавать в тех участках прихожей, которые вы задеваете верхней одеждой или где просто прислоняетесь.

Графити.

Перенесенная в интерьеру с улиц настенная живопись, является еще одним вариантом декора стен, которая прекрасно подходит для прихожей, выполненной в стиле панк или в авангардном стиле. Среди достоинств Графити можно выделить лояльные требования к подготовке поверхностей и прочность. На поверхность стен любой формы аэрозольные краски ложатся ровно. И не важно, из какого материала сделаны ваши стены. Они могут быть и оштукатуренными, и даже бетонными без отделки.

Заказанное в профессиональной студии изображение стоит дорого. Особенно, если задействована будет большая поверхность. Но сейчас есть множество молодых, талантливых художников, которые выполнят работу за куда меньшие деньги.

 

You have no rights to post comments