Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-20 23:24:59
Вы предпочитаете свободу и масштабность, но являетесь владельцем однокомнатной квартиры? И мебель уже заполонила почти все пространство, оставляя лишь «тропинку» соединяющую зал, кухню и туалет? Так может пора рационализировать расположение вещей, а интерьер сделать чуточку свободней и уютней?

Первый этап: избавляемся от лишнего

Вполне реально сделать стандартную однокомнатную квартиру современной и создать в ней свой дизайнерский стиль, стоит лишь тщательно проанализировать окружающие предметы. Критично посмотрите на убранство комнат, оставьте только то, что в действительности вам необходимо. Откажитесь от лишней отделки и многочисленных безделушек. Лаконичная строгость как следствие целенаправленного отбора – основной приоритет первого этапа.

Второй этап: организация места под хранение «ценного хлама»

Конечно, не все ненужные, но очень дорогие сердцу вещи поднимется рука выкинуть. Поэтому необходимо отвести определенное место для длительного хранения такой мелочевки. Есть возможность увести все на дачу или в гараж – отлично. В противном случае необходимо отвести под них укромный уголок, не бросающийся в глаза, например, кладовую, антресоль или балкон. Как вариант, кладовую можно поделить на три зоны: переднюю и заднюю, а заднюю поделить на две.

С одной стороны располагаются полки во всю высоту – туда-то и уйдет весь хлам; с другой стороны можно повесить настенную вешалку для хранения разносезонной одежды. Передняя часть кладовки может служить мини-гардеробной для верхней одежды и обуви текущего сезона.

Третий этап: определиться с общим стилем

Желательно не смешивать дизайнерские направления, остановиться на одном простом стиле и следовать ему. Поделить комнату на зоны в соответствии с функционалом – это облегчит задачу выбора мебели. Ведь гораздо проще что-либо подобрать, когда знаешь, что и где будет находиться.

Этап четвертый: экономим за счет мебели

В этом вопросе поможет нам многофункциональная мебель, например, раскладной столик или диван-кровать. Также уместна встроенная мебель – шкаф-купе решит вопрос с открыванием дверей, пространства для этого просто не потребуется. Такого типа обстановка сэкономит пространство и гарантирует полный функционал.

Этап пятый: чем больше света, тем больше пространства

Один из важных акцентов в дизайне – это освещение. Яркое, качественное освещение визуально увеличивает пространство. Этот вопрос можно решить с помощью искусственных источников света или сделать акцент на окно комнаты, оригинально задекорировав его, не затемняя при этом просвет.

В общем, уют вашей «квартиры-малютки» в ваших руках, тем более, что практичный минимализм сегодня в моде!

 

You have no rights to post comments